Налогообложение: эффект дежавю? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налогообложение: эффект дежавю?

Казна и Политика
842
Несмотря на обещания улучшить систему налогообложения, в частности снизить налоговую нагрузку, правительство еще не перешло к действиям. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты пятой волны исследования Налогового индекса Европейской Бизнес Ассоциации.
Согласно обнародованным результатам, сегодня интегральный показатель Индекса налоговой нагрузки ЕБА равен 2,37 балла из пяти возможных. А в октябре 2013 года он составил 2,41.
«Полученные данные должны быть сигналом государственным органам налогообложения о том, что именно сейчас время активно проявить себя на новой позиции и в новых реалиях и попытаться изменить ход вещей в этой сфере к лучшему. Ведь справедливая и умеренная налоговая политика является залогом постепенного выхода из экономического кризиса», – комментирует исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.
В ЕБА отмечают, что мнения экспертов за этот достаточно сложный во всех отношениях период (с октября 2013 до конца мая этого года) практически не изменились. Причиной этого, прежде всего, является то, что активность многочисленных рабочих групп при Министерстве финансов Украины по совершенствованию законодательства пока не привела к улучшению настроения бухгалтеров и финансовых руководителей. «Руководство бизнеса все еще ожидает обещанный правительством «кодекс экономического роста», – отмечает руководитель Департамента налогового планирования Group DF Владимир Диденко.
Налогообложение: эффект дежавю?
По мнению компаний, которые приняли участие в опросе, в последнее время налоговый режим в Украине не способствовал развитию бизнеса. Зато 75% негативно оценили качество и эффективность налогового законодательства. И только 4% опрошенных поставили четверку в пункте анкеты. При этом почти треть всех ответов абсолютно нейтральны – 31%. «Все-таки что-то мешает реформаторам уже сейчас делать простые и понятные шаги, которые не требуют работы десятков групп, экспертов и времени. Например, налоговый орган за время своей работы в новом составе мог бы добиться в парламенте отмены бумажных налоговых накладных или начал бы выполнять требования НКУ относительно зачета уплаченных авансовых дивидендных платежей в счет авансовых платежей по налогу на прибыль», – отмечает партнер «ОЛ. Консалтинг», управляющий партнер АФ «ОЛГА Аудит» Артур Сурменко. По его словам, только простые, понятные и реальные шаги в направлении улучшения ситуации могут радикально изменить оценки экспертов относительно налоговых условий ведения бизнеса в Украине.
Относительно администрирования налогов, то 63% респондентов отметили, что налоговая отчетность и администрирование остались на том же уровне. То есть сложными и неудобными. В частности, обременительные процедуры налоговой отчетности приводят к значительным расходам для компаний. Никак отнеслись к этому вопросу 27% опрошенных.
Кроме этого, большинство бизнесменов отмечает, что существенным препятствием для деятельности остается давление со стороны налоговых органов. Эту негативную тенденцию также подчеркнули 48% участников опроса. «Главным фактором налогового давления все еще остается «предложение уплаты налогов авансом», – отмечает Владимир Диденко.
В целом же, отметили респонденты, качество налогового обслуживания и работы налоговиков остается на достаточно низком уровне. Почти 46% выражали недовольство качеством сервиса и обслуживания. Довольны профессионализмом, компетентностью и уровнем сервиса налоговиков – 25%. Нейтральную позицию высказали 29% опрошенных компаний.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас