Родной брат президента Румынии арестован по подозрению в коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Родной брат президента Румынии арестован по подозрению в коррупции

Криминал
215
В Румынии по подозрению в коррупции арестован родной брат президента Траяна Бэсеску.
«Мирча Бэсеску арестован в рамках уголовного дела о подкупе судей и прокуроров с целью вынесения благоприятного судебного приговора в отношении криминального авторитета Санду Ангела», – сообщили 20 июня журналистам в Национальном антикоррупционном управлении. Там уточнили, что решение о его аресте было принято после того, как в начале этой недели местные СМИ обнародовали видеозапись, сделанную при помощи скрытой камеры, на которой брат главы Румынии обещает за вознаграждение способствовать освобождению из тюрьмы вора в законе по кличке Ангел, осужденного за убийство. Как свидетельствует видеозапись, он планировал использовать для этого влияние главы государства на председателя Высшей судебной кассационной палаты Румынии.
Факт сделки с братом президента подтвердили сам Ангел и его родственники.
Скандал получил молниеносное развитие – премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что президент «как руководитель европейской страны в подобной ситуации должен подать в отставку». Он предупредил, что в случае, если факты причастности к скандалу главы государства будут доказаны, то депутаты от правящей коалиции инициируют в парламенте импичмент (процедуру отстранения от должности – ред.).
Траян Бэсеску уходить в отставку отказался. Он выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что «никогда не обсуждал с братом вопросы, связанные с процессом над Ангелом».
Это уже не первый скандал в Румынии, связанный с коррупцией в высших эшелонах власти. За последние два года на скамье подсудимых оказались бывший премьер, несколько министров, а также десятки высокопоставленных представителей юстиции и правоохранительных органов. Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью властей Румынии положить конец коррупции. Именно по этой причине этой стране пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас