Ожидается рост украинского экспорта почти на треть благодаря открытию рынка ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидается рост украинского экспорта почти на треть благодаря открытию рынка ЕС

Казна и Политика
714
Даже по пессимистическим прогнозам, украинская экономика получит положительные результаты благодаря открытию европейского рынка. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета .
“Различные институты, в том числе Минэкономразвития, исследовали и исследуют дальнейший эффект от открытия рынка Евросоюза. Есть пессимистические оценки и оптимистичные оценки, и все они, конечно, выходят в плюс. Очевидно, что украинская экономика получит от этого шага новые возможности, и я скажу просто “вилку”, в которой колеблются расчеты – по пессимистическим прогнозам – увеличение составит 2% ВВП, по оптимистическим предполагается увеличение почти на треть украинского экспорта”, – отметил Павел Шеремета.
По его словам, оптимистичные оценки делались в частности на основе положительного опыта Польши и других центрально-европейских стран, которые учитывают не только открытие рынка Евросоюза, а также мощные внутренние изменения, структурные реформы, которые сейчас также проводит украинское правительство.
Глава Министерства также добавил, благодаря автономным торговым преференциям, внедренным Евросоюзом с 23 апреля, ведущие отрасли украинской экономики уже получили существенные отмены ввозной пошлины.
“Если говорить о промышленных товарах, на 95% пошлины отменены, на небольшую группу они частично уменьшены. Если говорить о сельскохозяйственных товарах (я знаю, что по этому поводу есть интерес Верховной Рады как к важному для Украины сектору), почти на 84% импортные пошлины в Европе отменяются и, соответственно, на 15% они существенно уменьшаются, применяются тарифные квоты с нулевой ставкой пошлины в рамках квоты”, – отметил Павел Шеремета.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас