Роснедра призывают минимизировать добычу ископаемых в Крыму для "сохранения его уникальности" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роснедра призывают минимизировать добычу ископаемых в Крыму для "сохранения его уникальности"

Казна и Политика
311
Добыча полезных ископаемых в Крыму должна быть минимизирована, чтобы сохранить уникальную природу полуострова, сообщил в интервью Агентству нефтяной информации (АНИ) заместитель министра природных ресурсов и экологии – глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Валерий Пак.
“Я считаю, что мы должны минимизировать активность, связанную с добычей и переработкой в Крыму, сохранив его как уникальную здравницу”, – сказал он.
В.Пак отметил, что вместо добычи твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья на полуострове можно вести добычу лечебных грязей и минеральных вод. Это снизит негативное воздействие на окружающую среду, а также будет способствовать развитию курортной инфраструктуры.
“Крым – это уникальная природная территория, и даже полезные ископаемые там в большей степени соответствуют курортной зоне: всевозможные лечебные грязи, минеральные воды”, – сказал глава Роснедр.
Он отметил, что Роснедра не будут торопиться с лицензированием нераспределенных участков на шельфе Крыма, а добыча с тех, которые уже введены в разработку, – должна идти на самообеспечение республики.
“Учитывая, что шельфовые месторождения Крыма служат для обеспечения самого полуострова и глобально экспортного интереса не представляют, то я бы считал правильным, чтобы Крым использовал добычу для собственных нужд”, – добавил В.Пак.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас