Европейская бизнес ассамблея поможет Украине найти иностранных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейская бизнес ассамблея поможет Украине найти иностранных инвесторов

Казна и Политика
387
16 июня на Киевском инвестиционном саммите лидеров представители деловых и коммерческих структур Швейцарии, Украины, Англии, Италии, Литвы обсудили инвестиционные приоритеты Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Госинвестпроекта.
Кирилл Бондарь, первый заместитель Главы Госинвестпроекта, подчеркнул, что иностранные инвесторы уже давно хотят понять, как именно им работать в Украине и какие отрасли являются приоритетными для государства.
“Инвестиционный потенциал презентуется за рубежом очень редко. Из нашего опыта мы видим, что любая организованная в рамках Госинвестпроекта презентация всегда вызывала большой интерес к Украине как к государству в целом, – сказал К. Бондарь. – Украина, несмотря на все злободневные проблемы, уже 23 года остается интересной для инвесторов по многим причинам”.
Он добавил, что после подписания экономической части ассоциации с ЕС 27 июня Украина ожидает серьезного партнерства со странами восточной и западной Европы, а также Китаем. “В частности, оказывается, что производство готовой продукции в Украине часто выходит дешевле, чем в Китае. Это серьезное конкурентное преимущество”, – отметил К. Бондарь.
Одновременно он подчеркнул, что серьезным барьером для новых проектов и прихода инвесторов является низкий рейтинг Украины. Это касается и кредитного рейтинга, который почти достиг дефолтного уровня, и общих низких индексов инвестиционной привлекательности ведения бизнеса, коррупции и т.д. “Проблему создает и негативный опыт работы некоторых инвесторов в Украине за предыдущие годы. Прежде всего через изменение законодательной базы, коррупцию, рейдерство. Все это отталкивает новых инвесторов”, – отметил К. Бондарь.
Первый заместитель руководителя Агентства также подчеркнул, что за 2013 год в рейтинге легкости ведения бизнеса Украина переместились на 28 пунктов и занимает 112 позицию. Произошло это за счет более простого получения разрешений на строительство, регистрации на право собственности, кредитования в налоговом регулировании. “Это хоть и не очень значительные результаты, но мы постепенно движемся к европейской цивилизации”, – резюмировал он.
Джон Неттин, генеральный директор Европейской Бизнес Ассамблеи, официальный представитель Британской ТПП Долины Темзы, отметил, что Европа все еще остается мощным центром компетенции в мировой торговле. И одним из преимуществ Западной Европы является создание мировых связей торговли, которые наработаны за последние 200-300 лет.
Как подчеркнул Дж. Неттин, для Украины Европейская бизнес Ассамблея должна быть одним из основных партнеров, что поможет определить необходимые рынки для сбыта украинской продукции и найти необходимых инвесторов.
Римантас Щегджа, коммерческий атташе Посольства Литовской Республики в Украине, отметил, что Украина имеет прекрасную возможность перенять литовский опыт перехода из-под центрального управления экономикой Москвы в рыночную экономику.
“Украина – это очень большая и богатая страна. Я думаю, с помощью наших экспертов, наших бизнесменов вы сможете быстрее перейти на новые европейские отношения. И свой результат получите быстрее, чем мы в 2004 году”, – резюмировал он.
На протяжении мероприятия состоялись встречи с международными инвесторами, презентации украинских проектов, анализ инвестиционного рынка Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас