Новый дефолт Аргентины уже совсем близко: Верховный суд США обязал ее платить по долгам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый дефолт Аргентины уже совсем близко: Верховный суд США обязал ее платить по долгам

Кредит&Депозит
1671
Верховный суд США отверг апелляцию на решение нижестоящего суда, который ранее обязал Аргентину полностью выполнить обязательства перед инвесторами, отказавшимися принять предложенные им более 10 лет назад условия реструктуризации аргентинских долгов.
Решение суда повышает риск того, что Аргентина во второй раз за 13 лет вынуждена будет объявить дефолт, пишет The Wall Street Journal.
Согласно решению судебных инстанций, Аргентина теперь может проводить выплаты по долгам только при условии, что она в полном объеме произведет выплаты инвесторам, которые не участвовали в реструктуризации.
Поскольку следующие процентные выплаты Аргентина должна произвести до 30 июня, у страны есть совсем немного времени, чтобы договориться с держателями этих облигаций.
Ранее президент Аргентины Кристина Киршнер отказывалась вести переговоры с инвесторами-отказниками, называя их “хищниками”. В то же время, выступая в понедельник вечером, Киршнер сказала, что Аргентина не допустит дефолта по своим реструктурированным долгам и произведет по ним процентные платежи, согласно графику, до конца июня, передает агентство Bloomberg.
В начале 2000-х Аргентина объявила дефолт, 93% держателей ее облигаций в итоге согласились принять участие в обмене облигаций на новые. Однако группа инвесторов во главе с хедж-фондом Elliott Management Corp. стала отстаивать свои интересы в судах, несколько раз за эти годы пыталась арестовать имущество Аргентины.
По данным The Wall Street Journal, решение суда непосредственно касается обязательств примерно на $1,5 млрд. Однако, учитывая возможность предъявления претензий со стороны других инвесторов-отказников, эта сумма может достичь в итоге $15 млрд.
Аргентина, валютные резервы которой в последнее время снизились, не в состоянии выплатить такие суммы, считают эксперты.
У Аргентины есть 4 варианта действий, пишет Financial Times. Она может заплатить инвесторам-отказникам и одновременно продолжать обслуживать реструктурированные долги. Однако это выглядит маловероятным, учитывая, что правительство заявляло, что не сможет этого сделать в условиях снижения валютных резервов.
Второй вариант – переговоры с отказниками (чему могут помешать положения законодательства, запрещающие предоставлять более выгодные условия какой-либо группе инвесторов).
Третий вариант – произвести выплаты по долгам, минуя американскую юрисдикцию, что, однако, сложно с технической точки зрения. Четвертый вариант – дефолт по всем долгам.
Рынок акций Аргентины снизился в понедельник на 6%. Облигации с погашением в 2033 г., по которым 30 июня должны быть произведены платежи, упали на 7,04 цента, до 74,66 цента, сообщает агентство Bloomberg. Спред по аргентинским бумагам вырос на 1,29 процентного пункта, до 866 базисных пунктов, сообщает агентство.
В 2002 году Аргентина объявила о дефолте по облигациям на сумму почти в $100 млрд, который на тот момент был самым большим в мировой истории. При реструктуризации долга в 2005 году Аргентина обменяла старые бумаги на новые с дисконтом от 75% до 79% (по 25-29 центов за доллар). В 2010 году она повторила подобное предложение кредиторам, владевшим старыми облигациями. Держатели долга получили индексированные по ВВП облигации: чем быстрее росла экономика страны, тем больше получали кредиторы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас