Украина приступает к односторонней демаркации границы с Россией - и строительству "сложных фундаментальных сооружений" для ее защиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина приступает к односторонней демаркации границы с Россией - и строительству "сложных фундаментальных сооружений" для ее защиты

Казна и Политика
3337
Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы в связи с существующими угрозами национальной безопасности, заявляет секретарь СНБО Андрей Парубий.
“Поручено Кабинету министров Украины организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее надлежащее инженерно-техническое обустройство в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности”, — заявил Парубий после заседания СНБО в понедельник вечером в Киеве.
Кроме того, Парубий, докладывая о результатах заседания, отметил: “Среди тех решений следует отметить строительство инженерных сооружений вдоль нашей границы и неотложные меры для разведки относительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины”.
Он подчеркнул, что построение инженерных сооружений и демаркация границы планируются на всех участках украинско-российской границы, а не только на тех участках, где проходят боевые действия.
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов по поводу того, идет ли речь о сооружении стены на границе с РФ, которую предложил губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, Парубий сказал: “В данном случае СНБО поручило Кабинету министров разработать план и график возведения соответствующих инженерных сооружений”.
По его словам, правительство подготовит свои предложения и план соответствующих работ, после чего будет выделено соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины.
“На самом деле, до этих пор мы быстрыми темпами защищали пограничную зону рвами и, к сожалению, не смогли дойти непосредственно к Донецку и Луганску. Сейчас речь идет о более сложных и более фундаментальных инженерных сооружениях, которые должны быть созданы Кабинетом министров за средства бюджета и Пограничной службой должен быть разработан проект, как это все будет выглядеть”, — сказал Парубий.
Он добавил, что президент Украины Петр Порошенко поставил задачу выполнить это поручение в максимально сжатые сроки.
Решение СНБО вводится в действие указом президента Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас