Банкиры предлагают расширить перечень информации, которую банки имеют право предоставлять нотариусам по делам о наследстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры предлагают расширить перечень информации, которую банки имеют право предоставлять нотариусам по делам о наследстве

Личные финансы
747
Коммерческим банкам, с целью обеспечения права наследников на получение наследства в полном объеме, необходимо расширить перечень информации, которую они имеют право предоставлять нотариусам в рамках дел о наследстве. Об этой инициативе говорится в письме Независимой ассоциации банков Украины в Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.
Сегодня по делам о наследстве нотариусы совершают ряд действий, которые обеспечивают полную охрану имущества. Речь идет об определении места открытия наследства, наличии наследственного имущества, его составе и местонахождении. В связи с этим к банкам поступают соответствующие запросы для получения справок о счетах и вкладах наследодателя.
Но, кроме этого, на хранении у банков может быть еще и другое имущество, например, по договорам о предоставлении в аренду индивидуального сейфа для хранения ценностей, в залоге и др. В рамках дел о наследстве банки не имеют права предоставлять такую информацию в указанных справках. Действующие законодательные и нормативные документы позволяют сообщить лишь о наличии счета у наследодателя и остаток средств на нем.
В связи с этим НАБУ предлагает внести изменения в Закон Украины “О банках и банковской деятельности” и предположить, что банк имеет право указывать в справке по запросу нотариуса, иностранного консульского учреждения по делам наследия о другом имуществе наследодателей, находящемся на хранении в банке.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас