За последние 3 месяца в Украине больше всего пришли в упадок банковская сфера и маркетинговый бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За последние 3 месяца в Украине больше всего пришли в упадок банковская сфера и маркетинговый бизнес

Личные финансы
1072
В течение последних трех месяцев бизнес в Украине начал приходить в упадок, сообщает международный кадровый портал HeadHunter Украина. Согласно опросу портала, спад в бизнесе заметила половина опрошенных. 14% говорят, что их фирмы находятся на грани закрытия. Четверть компаний работают без изменений.
“Больше всего пострадал банковский, маркетинговый, торговый и строительный бизнес. Также значительные убытки понесли в производственной и консалтинговой сферах, – говорит руководитель исследовательского центра портала Ульяна Ходоровская. – С октября начал падать туристический бизнес”.
Большинство фирм из-за изменения курса гривны по отношению к доллару не индексировали зарплат работников.
У 74% опрошенных зарплата была в гривнах и осталась на прежнем уровне. 14% получают зарплату в эквиваленте по новому курсу доллара, а для 8% зарплату зафиксировали в гривнах по старому курсу. Большинство из тех, кому пересчитали зарплату соответствии с новым курсом, – это работники сферы информационных технологий. Таких 48%.
“В прошлом году также мало компаний индексировало зарплаты – лишь 8 процентов. Относительно ІТ-отрасли, то она в Украине одна из самых успешных. В этой сфере наименьшие проблемы и самые высокие зарплаты”.
Задерживают зарплаты чаще в восточных и южных областях, реже – в западных.
“В Киеве 24% фирм задерживают зарплату. Это средний уровень по Украине. Несмотря на негативные тенденции для бизнеса, нынешние проблемы не столь критичны, как были в 2008 году”.
Ситуация исправится через год, считают в Международном центре перспективных исследований.
“Сейчас многие негативные процессы в различных сферах бизнеса происходят из-за упадка банковской сферы. Многие банки были созданы, чтобы обслуживать определенные финансово-промышленные группы. Сейчас эти группы сворачивают свою деятельность. Соответственно и банки не за что содержать, – говорит Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. – К тому же, сокращение работников в банковской сфере началось еще с 2009 года. Правительство вовремя приняло меры для предотвращения банковского кризиса и сдержало падение гривны. Если оно и далее не будет прибегать к популистским решениям, то через год будем иметь подъем во многих сферах”.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас