Бартерные схемы возвращаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бартерные схемы возвращаются

Личные финансы
1723
В условиях нехватки денег удобным может стать обмен товарами и услугами. Что предпринимателям следует знать о нюансах заключения бартерных сделок — в журнале “Твой номер” №6/2014, который мобильный оператор “Киевстар” выпускает для малого и среднего бизнеса.
Считается, что договор мены и бартера — это тождественные договоры, согласно которым каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление) определенный товар в обмен на другой товар.
Однако это не совсем так. “Согласно Закону Украины “О регулировании бартерных (товарообменных) операций в отрасли внешнеэкономической деятельности” и п. 14.1.10 Налогового кодекса Украины следует, что в отличие от договора мены предметом бартерного договора может быть не только имущество, но и услуги и работы в любом сочетании.
Таким образом, обмена товарами вообще может не быть, возможен лишь обмен работами или услугами”, — объясняет Игорь Корнев, партнер адвокатской фирмы Goro legal. Юрист советует при обмене товарами применять договор мены, а при обмене услугами и работами — бартер, при этом во внешнеэкономических отношениях целесообразнее использовать договор бартера.
Осуществлять обмен могут как физические лица, так и юридические. Конечно, они должны иметь право отчуждать имущество и быть дееспособными.
Договоры мены (бартера) могут заключаться устно, если сам обмен выполняется сторонами полностью и сразу. Однако для некоторых сделок несоблюдение письменной формы влечет потерю силы, подчеркивает Игорь Корнев. В частности, должны быть оформлены письменно:
1) сделки между юридическими лицами;
2) сделки между физическим и юридическим лицом;
3) сделки физических лиц между собой на сумму, превышающую в двадцать и более раз размер необлагаемого минимума доходов граждан;
4) договоры мены вещами, если хотя бы одна из них является недвижимостью (тогда договор также должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации).
В середине 90-х бартер составлял 35-40% товарооборота в Украине. Еще в 2000 году на условиях бартера работали 19,2% предприятий. Сейчас бартерных сделок в Украине осуществляется 5-10%, но растет количество предложений обмена услугами, в частности в обмен на рекламу, без документального оформления.
“Бартерные схемы не будут слишком популярными, — замечает Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса — Как правило, сейчас малый и средний бизнес работает по “невидимому” бартеру или с так называемыми партнерскими программами”. Подобные операции в сфере услуг можно назвать невидимыми, поскольку реализация договоренностей может не проходить по бухгалтерским документам. Например, рекламное агентство размещает информацию о туристической компании, а турфирма готова предоставить авиабилет или туристическую путевку, которую в свою очередь получила условно бесплатно — по бартеру с гостиницей или авиакомпанией.
Бартер может быть полезен только в том случае, когда у партнеров есть взаимная заинтересованность в продуктах деятельности друг друга. Однако далеко не всегда партнеру нужны ваши товары или услуги, в основном он хочет получить оплату деньгами. И для случаев, когда банки по какой-то причине не проводят платежи, можно воспользоваться таким инструментом, как перевод долга, советует Александра Томашевская.
Кредитору, который требует долг с вашей компании, можно предложить получить эту оплату от вашего должника. “Такая сделка оформляется пакетом документов, часто с подписями трех договаривающихся сторон, поскольку на операцию по переводу долга требуется согласие кредитора. В результате кредитор получает средства на счет за поставленные товары или предоставленные услуги, но не от своего первоначального должника, а от нового”.
Возможным является заключение двух договоров о предоставлении услуг. Согласно каждому из них юридическое лицо предоставляет услугу, а другое оплачивает ее, подсказывает Игорь Корнев. В этом случае никто не платит средства по договорам, зато осуществляется взаимозачет встречных однородных требований.
Кроме того, возможно заключение договора о сотрудничестве, согласно которому субъекты хозяйствования предоставляют друг другу необходимые услуги на безвозмездной основе.
Следовательно, если в 90-е гг. прошлого века бартер стал главным способом расчетов, то сейчас удобно проводить бартерные операции только на небольшие суммы, в устной форме и заменять партнерскими программами.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас