Пассажиропоток на мировых авиалиниях за 15 лет удвоится - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пассажиропоток на мировых авиалиниях за 15 лет удвоится - прогноз

Мир
101
Пассажиропоток на авиационном транспорте в мире в течение 15 лет вырастет вдвое, прогнозирует главный исполнительный директор концерна Airbus Джон Лихи.
“Каждые 15 лет пассажиропоток удваивается. 15 лет назад этот рынок был в два раза меньше, чем сейчас. Через 15 лет он будет в два раза больше, чем сейчас. Соответственно, существует спрос на новую технику”,- сказал он на конференции Airbus innovation days в Тулузе.
По словам Дж. Лихи, в настоящее время высокий рост объемов пассажиропотока демонстрируют Китай, Индия, страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.
Он добавил, что основная часть пассажиропотока концентрируется в крупных городах, а через 20 лет почти 99% дальнемагистрального международного потока сосредоточится в 90 городах. В связи с этим существует постоянный спрос на большие самолеты. Средний размер воздушного судна с каждым годом увеличивается.
Кроме того, как сообщил Дж.Лихи, китайские авиапроизводители через 25 лет могут составить полноценную конкуренцию лидерам мирового авиастроения – Boeing и Airbus.
“В течение 20-25 лет Китай станет одним из основных игроков на рынке коммерческих самолетов”,- сказал он.
По его словам, когда Airbus начал выводить на рынок свои самолеты, ему понадобилось 25 лет для создания продуктовой линейки, повышения ее качества, надежности, налаживания системы поддержки, развития международной сети.
“За первые 25 лет мы продали всего лишь 2 тыс. самолетов – это 14% нашего общего объема продаж, и этот путь предстоит пройти любому новому производителю на рынке”, – отметил Д.Лихи.
При этом он добавил, что даже хорошему самолету будет сложно конкурировать с запущенным в массовое производство семейством самолетов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас