Прагматичное и полное компромиссов прошлое президента Порошенко по вкусу не всем - свежий обзор иностранных СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прагматичное и полное компромиссов прошлое президента Порошенко по вкусу не всем - свежий обзор иностранных СМИ

2839
Прагматичное и полное компромиссов прошлое пятого президента Украины Петра Порошенко пришлось по вкусу не всем. Однако, во мнении, что его президентство началось в очень непростых условиях, сошлись если не все, то подавляющее большинство. От “человека больших возможностей” до “шоколадного кролика” – так пишут о Порошенко в мировых медиа.
The Wall Street Journal: Задача, стоящая перед Порошенко, усложняется условиями тяжелого кризиса в истории независимой Украины, который поставил в конфликт США и Европу против России и вызвал наибольший разрыв со времен Холодной войны между Вашингтоном и Москвой.
Не сразу понятно, как господин Порошенко может остановить насилие, ввиду того, как он прекратил переговоры с представителями сепаратистов и заявил, что они не компетентные региональные лидеры, с которыми Киев может вести переговоры.
The New York Times: Петр Порошенко, бизнесмен-миллиардер, который победил на президентских выборах в Украине, был изображен в прошлом месяце в желчном свете в кампании на российском телевидении: как корыстолюбивый, хитрый, симпатизирующий радикалам – короче говоря, рядовой украинский политик в глазах россиян.
В программе на НТВ, которая является союзником Кремля, рассказали, что ему принадлежит особняк, который напоминает Белый дом – четкие доказательства опасных западных симпатий. В программе его дразнили “Шоколадный кролик”, искажая его прозвище “Шоколадного короля”, из-за его кондитерского состояния. Ученый, или по крайней мере кто-то в белом халате, материализовался на экране, чтобы осудить его популярный шоколадный бренд Рошен как напичканный канцерогенами
The Guardian: Косвенные в ЕС переговоры представляют вызов приверженности президента Порошенко Европе и обещанию положить конец кровопролитному раздору.
Некоторые аналитики говорят, что препятствия, которые стоят перед президентом Порошенко слишком сложны, чтобы преодолеть их быстро.
“Новый президент Украины унаследовал значительные политические и экономические проблемы, которые, скорее всего, усложнятся, а не облегчатся в 2014 году”, сказал Крис Уифер из Macro Advisor в Москве.
The Independent: Это первая неделя Петра Порошенко в качестве президента Украины, и мало кто будет завидовать ему. Он был избран депутатом в 1998 году при поддержке Леонида Кучмы и оставался во времена каждого президента, поскольку является прагматиком и может поладить с кем угодно.
Но с сепаратистами, которые захватили аэропорт Донецка на следующий день после выборов и убили генерал-майора, надо будет бороться, а не говорить, что характеризует первые дни его президентства.
Polskie Radio: По оценкам президента Бронислава Коморовского, принесший присягу в субботу новый президент Украины Петр Порошенко рассматривается на Западе как “человек больших возможностей для выхода из кризиса.”
Коморовский на конференции в среду по ситуации в Украине подчеркнул, что Порошенко имеет “гигантский капитал”, который использует как для защиты целостности своей страны, так и для “поиска поддержки в восточной Украине, чтобы построить общее будущее”.
Newsweek Polska: Новый президент Украины должен быстро подавить восстание на востоке и поладить с Путиным. Но еще большей проблемой будет обуздать Юлию Тимошенко.
Сначала Порошенко должен выйти из тупика в отношениях с Россией, потому что Владимир Путин является ключом к миру на востоке Украины. Москва не будет способствовать решению этой задачи, поскольку сепаратисты по-преджнему получают ее поддержку. Российские власти все громче требуют миллиарды долларов за газ. Если добавить к этому возрастающий экономический кризис в Украине и опасность недавнего политического соперника, Юлии Тимошенко, может быть, что масштаб проблем превзойдет даже шоколадного магната.
Czy Poroszenko uratuje Ukraine?
Ведомости: Петр Порошенко известен как прагматичный политик, однако при всей своей способности к компромиссам он несовместим с самопровозглашенной республикой (как и любой представитель украинской элиты) и выступает за продолжение военной операции против них (так же как и не признает присоединения Крыма к России).
В то же время и ополченцы с Востока не являются безмолвными орудиями Кремля – ​​ситуация в Донецкой и Луганской областях напоминает октябрь 1993 в Москве, среди сторонников «республик» немало левых и правых радикалов, для которых и Путин не является большим авторитетом. Поэтому, даже если российская сторона призовет их к умеренности и диалогу с украинской властью, они могут ее ослушаться. При этом отказаться от их поддержки российской власти непросто – с учетом общественной поддержки «республик» в России.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас