Боевики на Востоке обворовали "Укргазвыдобування" на 86 млн гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Боевики на Востоке обворовали "Укргазвыдобування" на 86 млн гривень

Криминал
1272
Боевики в Донецкой и Луганской области похитили имущество и нанесли иной ущерб ПАО “Укргазвыдобування” на сумму более 86 млн грн, сообщили в пресс-службе компании.
“На сегодняшний день компании причинен ущерб, который, по предварительным данным, оценивается более чем в 86 млн грн. Речь, в том числе, идет о захвате оборудования на пяти буровых установках Шебелинского отделения “Укрбургаза”, которые расположены в Донецкой и Луганской областях”, — отметили в пресс-службы.
В компании отмечают наличие угрозы остановки бурового управления “Укрбургаз” и захвата промыслов боевиками и как результат — полной остановки добычи углеводородов на востоке Украины. Это ставит под угрозу не только выполнение финансового плана компании по разведке, бурению и добыче, но и работу промыслов в целом.
Согласно внутренней документации “Укргазвыдобування”, боевики отобрали у компании 15 вагон-домов, технику, трубную продукцию и другое имущество бурового управления “Укрбургаз”. В частности, на площадке скважины “№1 Нижне-Минченоская” в Станично-Луганском районе Луганской области боевиками угнаны автобус “ПАЗ”, бортовой автомобиль “Урал”, 15 спальных вагон-домов (оборудованы кроватями, кондиционерами и обогревателями, холодильниками и телевизорами), 179,1 тонн трубной продукции, 0,5 тонны дизтоплива.
На буровой №1 Ольшичной площади в том же районе злоумышленники похитили восемь аккумуляторов 6СТ140 и 6СТ190, шесть стартеров, детали электростанций, шесть кондиционеров Toshiba, сварочный аппарат, электрическую сталь, много другого инструмента, трубной арматуры, морозильник, компьютер, огнетушители, посуду и продовольствие.
С территории базы буровиков в Александровске Артемовского района Донецкой области боевики вывезли тяги насосного блока, кронштейн для передвижения буровой вышки, часть забора, емкости.
В свою очередь, с площадки скважины “№21 Дробышевская” в Краснолиманском районе Донецкой области боевики вывезли 1,778 тонны дизтоплива.
На все указанные объекты осуществлялись вооруженные налеты группами по 4-15 чел.
Из-за существующей опасности для жизни работников “Укргазвыдобування” охрана объектов снята, имущество продолжает разворовываться.
Как сообщалось, “Укргазвыдобування”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас