В Украине хотят легализовать с помощью страхования теневую оплату медуслуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят легализовать с помощью страхования теневую оплату медуслуг

Казна и Политика
1542
Министерство здравоохранения Украины подготовило законопроект, который разрешит компаниям относить на расходы покупку полисов добровольного медицинского страхования (ДМС) для своих сотрудников. Это поможет стимулировать компании покупать такие страховки и уменьшит их налогооблагаемую прибыль. «Добровольное медицинское страхование нужно развивать, потому что мы рассматриваем его в качестве временной площадки для перехода страны на обязательное медицинское страхование», — сообщили в пресс-службе Минздрава.
Поддержали идею и в Нацкомфинуслуг. «Комиссия провела три круглых стола с участниками страхового рынка по обсуждению этого вопроса. Считаю, что давно пора изменить подходы к корпоративному ДМС», — заявил и. о. председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков. Аналогичный документ, вносящий изменения в Налоговый кодекс, подготовил и народный депутат Владимир Дудка («Суверенная европейская Украина»), о чем сообщили в его пресс-службе.
Будем здоровы
В прошлом году емкость рынка ДМС в Украине составляла около 1,5 млрд грн. Из них большую часть (свыше 60 %) премий страховщики получили от предприятий, которые сегодня покупают страховки ДМС за счет своей прибыли. В нынешней ситуации основными страхователями сотрудников выступают компании с иностранным капиталом, предприятия, которые приватизировались с обязательством покупать ДМС в рамках соцпакета, а также фирмы, у которых такое условие прописано в трудовых договорах. «Учитывая нынешнюю финансово-экономическую ситуацию в стране, таких компаний немного», — признает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов.
Хотя государство в первое время недополучит налогов, станет больше средств на финансирование медучреждений, считает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. По ее словам, в законопроекте Владимира Дудки предусмотрено, что льготы распространяются только на те договоры ДМС, по которым предприятия перечисляют средства на лечебные учреждения, а не дают на руки застрахованным сотрудникам. «Такие меры приняты, чтобы исключить вероятность обогащения за счет страхования», — отмечает Третьякова. А чтобы не соблазнять предприятия возможностью минимизации налогообложения с помощью ДМС, предусмотрено ограничение затрат, которые можно направлять на страхование — 25 % от фонда оплаты труда.
Из кармана в бюджет
«По разным оценкам, ежегодно теневая оплата услуг медицинских работников составляет свыше 30 млрд грн. Эти деньги не учитываются и не облагаются налогами, так как официально медицина у нас бесплатная. Если стимулировать предприятия покупать ДМС для своих сотрудников, это легализирует большую часть незаконного оборота денег в системе здравоохранения», — полагает Залетов. По его словам, налоги с полученных премий платят страховые компании и будут платить медицинские работники, а также медучреждения. «Общая сумма налогов может составить до 15 млрд грн», — уверен эксперт.
Коллеги Залетова более сдержаны в прогнозах. «Значительного всплеска объемов добровольного медицинского страхования после внесения изменений в Налоговый кодекс я не жду, так как те предприятия, которые страховали сотрудников раньше, могут немного расширить программы, а те, кто не страховал, — и без начислений не станут этого делать», — говорит руководитель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.
По оценкам Третьяковой, в первый год после принятия изменений объемы ДМС могут увеличиваться на 10-15%, помимо того что последние пять лет они и без льготирования растут на 8-15% ежегодно. Суммарный рост может составить 30%.
Татьяна Павлюченко
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас