Сейчас украинцы на 100% оплачивают горячее водоснабжение - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сейчас украинцы на 100% оплачивают горячее водоснабжение - эксперт

Казна и Политика
834
Оплата населения за услуги горячего водоснабжения на сегодня является 100%-й. Об этом во время пресс-конференции отметил директор аналитико-исследовательского центра “Институт города” Александр Сергиенко.
Он заверил, что украинцы сейчас регулярно платят за горячее водоснабжение.
“Я проверил последнюю статистику: по состоянию на 1 мая 2014 г. в Украине население большинства областей уплатило более 100%. Это потому, что погашают долги за предыдущие периоды, и получается, что платят 101 или 103%. И есть только 5-7 областей, в которых уровень платежей составляет от 94 до 98%. То есть население регулярно платит свою долю”, – рассказал А.Сергиенко.
Он пояснил, что средства, полученные от населения, являются лишь частью той суммы, которую получают за свои услуги коммунальные предприятия. Остальные деньги поступают из бюджета, которые выделяют как средства для погашения разницы в тарифах.
Эскперт добавил, что на фоне регулярных выплат от населения “бюджет постоянно задерживает свою компенсацию”.
“И здесь коммунальщики начинают выкручивать руки бюджету: отключают горячую воду и говорят, что у нас нет средств, чтобы провести плановый или профилактический ремонт, или мы задолжали за газ и снижаем давление. Бывает же такое зимой, когда люди платят 100%, а они (коммунальщики – ред.) снижают давление. Таким образом население становится заложником ситуации и этой ненормальной системы”, – подчеркнул он.
Он пояснил “вседозволенность коммунальщиков” еще и тем, что украинцы никогда не идут в суд с жалобами о незаконном отключении горячего водоснабжения.
“Они знают, что никто не пойдет в суд и не напишет заявление о перерасчете, а если и напишет, то это заявление можно где-то потерять”, – отметил эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас