Украинцам могут увеличить до полугода срок пребывания в РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам могут увеличить до полугода срок пребывания в РФ

Казна и Политика
1471
В Госдуме просят правительство РФ продлить срок пребывания беженцам с Украины и отменить административную ответственность за нарушение действующей нормы в 90 дней.
Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», председатель комиссии партии по работе с соотечественниками Отари Аршба.
«С точки зрения закона, что мы можем им предложить? 90-дневное пребывание в стране», – констатировал политик.
По его словам, в комиссию поступило огромное количество обращений от людей, оказавшихся заложниками такой ситуации, формально ставших нарушителями законов и подлежащих депортации обратно. «Куда, обратно? В Мариуполь, Краматорск? Это недопустимо, и надо срочно урегулировать эту проблему», – убежден единоросс.
«Мы вместе с коллегами (Владимиром) Плигиным, (Андреем) Исаевым, подготовили предложения и обращаемся к правительству – срочно принять постановление, в котором предусмотреть вопрос продления до 180 дней пребывания, вопрос неприменения административных и иных санкций к нарушившим это, и вопрос рекомендации гражданам Украины воспользоваться возможностями получения статуса», – сообщил Аршба. «И, если ситуация ухудшится, придется возвращаться к принятию специального закона по этим проблемам», – предупредил он.
Кроме того, в партийной комиссии по соотечественникам принято решение «собрать в организованный фонд средства для гуманитарных нужд». «Это сегодня нужно для украинских братьев и детей», – отметил первый замглавы думских единороссов.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас