В суде Киева рассматривается иск вкладчиков банка "Славянский" к президенту Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В суде Киева рассматривается иск вкладчиков банка "Славянский" к президенту Украины

Кредит&Депозит
119
14 мая в Апелляционном суде Киева началось рассмотрение иска 175 вкладчиков банка "Славянский" к президенту Украины как гаранту конституционных прав граждан - относительно возврата вкладов и возмещения морального вреда.
Как сообщила председатель инициативной группы вкладчиков банка "Славянский" Нелли Босиева, причиной подачи иска к Леониду Кучме стало то, что в течение последних полутора лет вкладчикам банка не было выплачено "ни одной копейки" по их вкладам. Как отметила Босиева, на сегодняшний день 1518 вкладчикам банка "Славянский" государство должно 30,5 миллионов гривень.
Она также сообщила, что за три года существования "славянского движения" умерли 100 вкладчиков банка.
Босиева также отметила, что сейчас бывших вкладчиков банка "Славянский" уже объединяют не столько материальные требования, сколько желание добиться справедливости.
Она также сообщила, что сумма возмещения морального ущерба составляет около 11 тысяч евро на каждого вкладчика, которым еще не возвращены их вклады.
Справка. Коммерческий акционерный банк "Славянский" был ликвидирован постановлением Нацбанка от 11 января 2001 года в связи с нарушением им норм действующего законодательства.
Общее число вкладчиков банка "Славянский", которым необходимо было выплатить средства, составляло 8 тысяч 111 человек. Всего ликвидационная комиссия признала требования кредиторов банка на общую сумму 292 миллиона 541,2 тысячи гривень.
Все выплаты по требованиям кредиторов банка осуществлены в 2001 году. В течение 2002 года средства на счета ликвидационной комиссии КАБ "Славянский" почти не поступали, расчеты с вкладчиками банка - физическими лицами не проводились.
На 1 января 2003 года остаток задолженности перед кредиторами составлял 251 миллион 828,0 тысяч гривень, из них задолженность перед вкладчиками - физическими лицами 30 миллионов 490 тысяч гривень (остались неудовлетворенными требования 1506 человек).
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас