Сегодня впервые в истории Украины состоялся прозрачный аукцион по продаже госимущества - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня впервые в истории Украины состоялся прозрачный аукцион по продаже госимущества - министр

Казна и Политика
1713
Сегодня впервые в истории Украины состоялся открытый, прозрачный, честный аукцион по продаже подержанного имущества, которое было в управлении Кабинета Министров. Об этом сказал сегодня, 6 июня, Министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак на брифинге в Доме Правительства.
Чиновник сообщил, что в торгах приняли участие 43 человека. На аукционе было продано 8 автомобилей из 73, которые выставлялись на аукцион. Всего на аукционе выручено 1 647 607,54 грн с учетом НДС.
Остап Семерак отметил, что средства, вырученные от продажи правительственных автомобилей, будут направлены в Госбюджет Украины.
“Средства, вырученные от продажи этих автомобилей, не возвращаются на счет автопредприятия и не идут на счет финансирования Секретариата Кабинета Министров – они переходят в Государственный бюджет”, – уточнил Министр, добавив, что Государственный бюджет получает выгоду не только от продажи автомобилей, а также от экономии средств, которые были запланированы на обслуживание и использование этих автомобилей. По словам Министра, в этом году сэкономлено около 20 млн грн.
По его словам, проведение аукциона по продаже машин “характеризуется открытостью, прозрачностью и максимальным благоприятным механизмом для наполнения бюджета Украины”.
Остап Семерак также отметил, что автомобили, которые выставляются на продажу, в достаточно хорошем состоянии, несмотря на то, что в характеристиках указаны высокие цифры пробегов. Как отметил Министр, водители искусственно накручивали счетчики автомобилей.
Чиновник сообщил, что следующий аукцион, как и первый, будет организовано в течение двух недель по максимально упрощенной процедуре. “Наш приоритет – минимизировать расходы человека на покупку этого имущества”, – отметил он.
Остап Семерак напомнил, что одним из первых решений Правительства, который возглавляет Премьер-министр Арсений Яценюк, было решение о сокращении на 50% автопарка, что обслуживал Секретариат Кабинета Министров. «Мы организовали эту процедуру в максимально сжатые сроки. И так случилось, что первый открытый аукцион состоялся в День журналиста”, – отметил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас