НАБУ: Следует установить ограничения суммы валютного кредита, подлежащего реструктуризации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ: Следует установить ограничения суммы валютного кредита, подлежащего реструктуризации

Казна и Политика
1571
В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) считают целесообразным установить ограничения суммы ипотечного валютного кредита, подлежащего реструктуризации. В Ассоциации также обсуждается вариант продления срока действия кредитных договоров таким образом, чтобы после реструктуризации сумма регулярного платежа сохранилась на уровне 1 января 2014 г., сообщили в пресс-службе НАБУ.
При этом, процентная ставка за пользование валютным кредитом должна быть равнозначной той процентной ставке, которая была установлена банком по кредитам в национальной валюте, предоставленным в тот период, что и соответствующие валютные кредиты.
Штрафные санкции (пени), возникшие вследствие ненадлежащего исполнения кредитных обязательств в иностранной валюте и начисленные по указанным кредитным договорам в период с 1 января до дня реструктуризации договоров признаются кредитором безнадежными и подлежат списанию. Суммы средств, уплаченных заемщиками как штрафные санкции в указанный период, подлежат зачислению в счет погашения тела кредита.
Напомним, что представители НАБУ включены в состав рабочей группы по проработке вопросов для урегулирования ситуации с валютными кредитами физических лиц. Она создана в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас