В Киеве только 3 тысячи авто такси осуществляют перевозку законно - Уктрансинспекция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве только 3 тысячи авто такси осуществляют перевозку законно - Уктрансинспекция

Казна и Политика
328
Управление Укртрансинспекции в Киеве усиливает госконтроль за нарушителями законодательства в сфере таксомоторных перевозок. Уже в течение двух недель сотрудники столичного территориального органа Укртрансинспекции совместно с Госавтоинспекцией проводят рейдовые проверки в районе Центрального железнодорожного вокзала, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.
По данным экспертов, на сегодня в государстве около 95% таксистов осуществляют перевозку пассажиров без разрешительных документов.
“Ситуация, которая сложилась в сфере перевозок пассажиров на такси крайне тяжелая. В Киеве работает около 20 тыс. транспортных средств, работающих в режиме такси, из них, к сожалению, только около 3 тыс. осуществляют перевозки в рамках законодательства. За две недели отработки составлено более 130 актов нарушений требований Закона Украины “Об автомобильном транспорте” и более 60 протоколов об административных нарушениях”, – рассказал начальник территориального органа Укртрансинспекции в г. Киеве Александр Гринюк.
Он отметил, что и сами пассажиры могут присоединиться к контролю качества и законности услуг, которыми пользуются. То есть пассажир имеет право спросить у водителя о наличии лицензионной карточки, прохождении технического и медицинского осмотра и т.д.. В случае обнаружения нарушений законодательства пассажир может и, в принципе, обязан подать жалобу в Укртрансинспекцию.
Александр Гринюк сообщил, что во время рейдовых проверок инспекция создает список предпринимателей нарушителей, которые будут включены в плановые проверки по местонахождению субъектов хозяйствования. Плановые проверки будут проводиться уже совместно с налоговыми органами.
“Основная цель – легализовать рынок перевозок. Лишь уничтожив перевозчиков, осуществляющих свою деятельность без необходимых документов, не платя государству ни копейки налогов, создавая недобросовестную конкуренцию законным предприятиям, мы сможем обеспечить предоставление безопасных, комфортных услуг пассажирам и привести рынок такси к европейским стандартам” , – отметил начальник инспекции в Киеве.
Сейчас Укртрансинспекция готовит проект мероприятий по легализации рынка такси в Киеве, который будет включать, в частности, контроль за информационно-диспетчерскими службами, обеспечение такси стоянками и т.д.. Эти меры обязательно будут согласованы со всеми заинтересованными органами, общественными организациями и субъектами хозяйствования.
В целом, по Украине с начала года обнаружено 1002 нарушения при перевозках пассажиров в такси без обязательной государственной регистрации субъекта хозяйствования и 1054 нарушения при перевозках пассажиров в такси без наличия лицензии.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас