НБУ нужно еще больше ограничить наличные расчеты в Украине, 100 тыс. грн - слишком большая сумма, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ нужно еще больше ограничить наличные расчеты в Украине, 100 тыс. грн - слишком большая сумма, - эксперт

Казна и Политика
2564
Намерение Национального банка Украины ограничить наличные расчеты физических лиц в размере 100 тыс. грн. будет малоэффективным. Об этом в комментарии Finance.UA рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Если ограничение будет установлено в сумме 100 тыс. грн – это слишком большая сумма, которая не даст того эффекта, ради которого вводятся эти ограничения. Она должна быть значительно меньше. 100 тыс. грн. – это же даже цена многих новых автомобилей, не говоря уже о применяемых, это любая бытовая техника”, – сравнил он.
По мнению эксперта, ограничивать наличный оборот в экономической системе Украины действительно нужно, но для этого нужен комплекс мер и создание условий для выполнения установленных Нацбанком правил расчетов.
“Это должны быть ограничения не на один раз или один день, или одну большую сумму. А вообще на сами по себе операции, как торговые, так и хозяйственные. Эти ограничения должны всех перевести на безналичный оборот, потому что он гораздо более контролируемый и имеет более высокие возможности налогообложения, чего нет в наличном обращении”, – подчеркнул Новак. И пока украинцы будут упражняться в креативных способах обхода запрета, приносить ожидаемой пользы он не будет.
Более об эффективности планов регулятора читайте в статье Бой с тенью: НБУ хочет ограничить наличные расчеты еще больше.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас