Сельхозпроизводителей перевели на специальное налогообложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сельхозпроизводителей перевели на специальное налогообложение

Аграрный рынок
717
На прошлой неделе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 4969 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно устранения препятствий для пользования землями сельскохозяйственного назначения». Законопроект разработали народные депутаты Украины Владимир Пилипенко, Игорь Сабий, Тарас Кутовой, Олег Кулинич и Екатерина Ващук. В его разработке также принимали участие Украинский клуб аграрного бизнеса и Украинская аграрная ассоциация. Новый законопроект отменяет искусственные барьеры, мешающие переходу сельхозпредприятий на специальный режим налогообложения.
Как отмечают авторы новых изменений, существующая реформа системы и порядка государственной регистрации прав собственности и других имущественных прав создала значительные препятствия для эффективного ведения сельского хозяйства. В частности, долговременные процедуры регистрации договоров аренды земель приводят к потере сельскохозяйственными предприятиями специального режима налогообложения.
Законопроектом предлагается с целью налогообложения рассматривать продукцию, выращенную на землях, которые находятся в обработке сельскохозяйственных предприятий и товаропроизводителей как собственную, независимо от состояния государственной регистрации соответствующих договоров. «Согласно действующему законодательству, аграрии не могут переходить на специальный режим налогообложения, даже при наличии всех документов, пока Государственная регистрационная служба не зарегистрирует право аренды земель. Это огромная проблема для нашего сельского хозяйства: ежегодно в Украине подписывается около одного миллиона договоров аренды земли, но регистрируется значительно меньше – около половины», – объясняет глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар. По его словам, законопроект № 4969 полностью снимает эту проблему, при этом не отменяя государственной регистрации прав.
То есть сегодня сельхозпроизводители, имея все необходимые документы для осуществления своей деятельности, обязаны зарегистрироваться в Государственной регистрационной службе, и лишь после этого они получают право на налоговые льготы. А новым законом предусмотрено, что фермер может обращаться в налоговую службу без решения Государственной регистрационной службы. Одновременно в налоговую сельхозпроизводитель обязан представить документы, удостоверяющие, что он обратился в государственный орган с просьбой о регистрации.
Новый законопроект также поможет в борьбе с коррупцией, убежден генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. «Одной рукой государство предоставляет аграриям право использовать льготную систему налогообложения, а другой – не дает возможности на нее переходить. Более того, существующая система стимулирует расцвет коррупции, ведь регистрация может не происходить месяцами, в течение которых арендаторы платят как арендную плату за землю, так и налоги, не имея возможности переходить на удобный для них режим налогообложения», – отмечает Лапа. По его словам, новый законопроект поддерживает очень простой принцип. «Заплатил налоги, и работаешь спокойно, независимо от того, когда государство будет в состоянии зарегистрировать право аренды», – говорит он.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас