Крымские власти вряд ли имеют ресурсы для цивилизованного проведения денежных реформ, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымские власти вряд ли имеют ресурсы для цивилизованного проведения денежных реформ, - эксперт

1049
Спешка в переходе Крыма на российский рубль требует усиленного контроля ценообразования и обменных курсов. При этом маловероятно, что в текущей ситуации власть имеет все необходимые ресурсы для цивилизованного проведения подобных реформ, убежден финансовый аналитик Альпари, Александр Михайленко.
В Крыму, из-за его нового статуса, до сих пор не налажена деятельность банков. Население не может в полной мере пользоваться пластиковыми картами и интернет-банкингом. Крымчане ограничены в вариантах обмена или перевода валюты в электронную форму.
“Таким образом, те, кто не успел конвертировать наличную гривну в рубль по-прежнему будут вынуждены осуществлять обмен по текущему курсу, на фоне чего действующая власть должна приложить максимум усилий для исключения ситуаций искусственного занижения цен в пунктах обмена валют. Ритейлеры также могут пользоваться текущей ситуацией, неоправданно завышая цены, что также должно немедленно прекращаться”, – анализирует Михайленко.
“Кроме этого немедленный переход на рубль создаст дополнительные конвертационные расходы для физических и юридических лиц, связанных долгосрочными кредитно-денежными отношениями с Украиной”, – добавил он.
Напомним, 1 июня Крым окончательно перешел на рубли. Ранее переходный период планировался до 1 января 2016 г., однако впоследствии был сокращен.
Больше о смене валюты на полуострове читайте в статье “Ход рублем: как Крым со “скрипом” переходит на российскую валюту”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас