Пострадавшие клиенты Пивденкомбанка и Автокразбанка по госпрограмме доступного жилья обсудят с застройщиками дальнейшее ее финансирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пострадавшие клиенты Пивденкомбанка и Автокразбанка по госпрограмме доступного жилья обсудят с застройщиками дальнейшее ее финансирование

Кредит&Депозит
700
Участники государственной программы доступного жилья 70/30, внесшие на счета проблемных в настоящее время Пивденкомбанка (Донецк) и Автокразбанка (Кременчуг Полтавской обл.) 64,3 млн грн, так и не перечисленных строительным компаниям в установленный срок, в ближайшее время в ходе “круглого стола” обсудят с застройщиками возможность дальнейшего финансирования строительства объектов.
Как сообщило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на замминистра Дмитрия Исаенко, соответствующая договоренность в рамках объединения усилий министерства и участников госпрограммы достигнута в ходе очередной встречи 29 мая.
Кроме того, достигнута договоренность с застройщиками – ООО “Территориальное межхозяйственное общество “Лико-Холдинг”, ПАО “Домостроительный комбинат №4” (“ДСК-4”), Украинской государственной корпорацией “Укрбуд” и ПАО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” (все – Киев), что компании до решения вопроса о дальнейшем финансировании не будут продавать квартиры, предназначавшиеся 570 инвесторам-клиентам Пивденкомбанка и Автокразбанка.
В Минрегионе также напомнили, что ранее, 27 мая, с целью определения дальнейших шагов по урегулированию указанной ситуации при участии инициативной группы инвесторов состоялось совместное совещание представителей министерства, Государственного специализированного финансового учреждения “Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству”, Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и ПАО “Автокразбанк”.
“Мы предложили несколько путей выхода из ситуации. Далее – решение за Национальным банком и Фондом гарантирования вкладов. Мы обращаемся к этим учреждениям как можно быстрее принять решение по этому вопросу, ведь от него зависит судьба 570 граждан-участников программы и дальнейшая реализация самой программы”, – добавил Д.Исаенко.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 27 мая 2014 года ввел на три месяца временную администрацию в Пивденкомбанк (по 25 августа), а также 30 мая – в Автокразбанк (по 29 августа).
В начале апреля 2014 года Госфонд содействия молодежному жилищному строительству сообщил, что Верховная Рада 27 марта внесла изменения в госбюджет-2014, согласно которым, с учетом предыдущих изменений от 17 марта, полностью прекращено финансирование госпрограммы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в размере 30% нормативной стоимости жилья (70/30).
Вместе с тем Кабинет министров распоряжением №397-р от 23 апреля направил 10,11 млн грн на реализацию госпрограммы “Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья” в 2014 году для выполнения государством обязательств перед гражданами, которые заключили договора по указанной госпрограмме в 2013 году.
Пивденкомбанк основан в 1990 году, входит в группу “Метал Юнион”. Его региональная сеть включает 34 структурных подразделений и представительство в Киеве. Крупнейшими акционерами банка на 1 апреля 2014 года являлись Руслан Цыплаков (45,4568%), ЗАО “Метал Юнион” (36,146%) и ООО “Глобус Плюс” (18,3333%).
Согласно данным Нацбанка Украины, на начало апреля 2014 года по размеру общих активов Пивденкомбанк занимал 34-е место (6,131 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.
Автокразбанк основан в 1993 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2014 года являлись Андрей Лизогуб (24,99%), Сергей Пахальчук (24,99%) и Андрей Некрилов (24,99%).
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов банк занимал 91-е место (1,458 млрд грн) среди 181 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас