Теперь владельцы предприятий смогут легче увольнять свой менеджмент - подписан новый закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Теперь владельцы предприятий смогут легче увольнять свой менеджмент - подписан новый закон

Казна и Политика
3580
Владельцы предприятий или уполномоченные ими органы смогут легче уволить должностных лиц этих предприятий, соответствующий закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав инвесторов” подписал и.о. президента Александр Турчинов, говорится в сообщении на сайте Администрации президента в пятницу.
“Проблема заключается в том, что инвесторы не имеют возможности сменить менеджмент настолько быстро, насколько это иногда нужно в соответствии с текущей ситуацией и результатами, которые показывает предприятие”, – пояснял ранее министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, представляя закон в парламенте.
“Этот законопроект, наконец, делает нормальную рыночную экономику и нормальное рыночное управление предприятиями, когда должностное лицо сменяют не потому, что надо найти у него прогул, а потому, что оно не соответствует уровням, ожиданиям работодателя от результатов осуществления предпринимательской деятельности”, – добавляла народный депутат Ксения Ляпина.
Глава профильного парламентского комитета Юрий Воропаев уточнял, что закон ликвидирует существующие противоречия между Гражданским кодексом, законом об акционерных обществах и КЗоТ (Кодекс законов о труде).
Одновременно в законе, который Рада приняла за основу и в целом 13 мая, вводятся компенсаторные механизмы для увольняемых руководителей, в частности, им выплачивается выходное пособие в размере не менее шестимесячного среднего заработка.
Помимо того, по словам П.Шереметы, документ уменьшает с восьми до четырех перечень случаев применения к должностным лицам материальной ответственности, ограничиваемой средним месячным заработком. Он также устанавливает, что материальная ответственность за не полученную предприятием прибыль возлагается лишь на должностных лиц.
Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас