Азиатский кризис: инфляция в Японии достигла рекорда за 23 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатский кризис: инфляция в Японии достигла рекорда за 23 года

Мир
705
В Японии инфляция в прошлом месяце росла самыми быстрыми темпами за 23 года, при этом промышленное производство и расходы домохозяйств снизились после повышения налога на потребление.
Потребительские цены без учета продуктов питания – индикатор, для которого Банк Японии таргетировал целевое значение в 2% – повысились в апреле на 3,2% в пересчете на годовые темпы после роста на 1,3% месяцем ранее.
Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышение индикатора на 3,1%.
Аналитики прогнозируют, что в текущем месяце темпы роста потребительских цен будут ниже, чем в апреле, и что ЦБ страны нарастит программу стимулирования, что позволит скорректировать темпы инфляции с целевым значением.
Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей выросли в прошлом месяце на 2,3% против 0,7% в марте.
Общий показатель инфляции в апреле повысился до 3,4% с 1,6%, как и прогнозировалось. Цены на продукты питания поднялись на 5%, стоимость продуктов питания – на 10%.
Центробанк страны прогнозирует, что в финансовом году, начавшемся в прошлом месяце, инфляция без учета свежих продуктов питания составит 1,3%, в следующем году – повысится до 1,9%.
Уровень безработицы в Японии зафиксирован на отметке 3,6%, при этом соотношение соискателей на рабочее место поднялось до 1,08 с 1,07 в марте.
Расходы домашних хозяйств уменьшились в прошлом месяце на 4,6% по сравнению с апрелем 2013 г., тогда как прогнозировалось уменьшение на 4,6%. В марте рост составил 7,2%.
Промпроизводство снизилось в апреле на 2,5% в месячном выражении и увеличилось на 4,1% в годовом исчислении. Прогнозировалось уменьшение индикатора на 2% по сравнению с мартом и скачок на 4,5% относительно апреля прошлого года. В марте оба индикатора поднялись на 0,7% и на 7,4% соответственно.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас