Руководитель GM видит в Google серьезного конкурента для автопроизводителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководитель GM видит в Google серьезного конкурента для автопроизводителей

Фондовый рынок
419
Google Inc. может стать “серьезным конкурентом” для производителей автомобилей, если компания продолжит свои усилия по созданию автомобиля, способного передвигаться без непосредственного участия водителя, заявил глава конструкторского отдела General Motors Co. Марк Ройс.
“Кто угодно может сделать что угодно, если у них достаточно времени и денег, – приводит слова М.Ройса агентство Bloomberg. – Если они нацелятся на это, то без сомнения станут серьезным конкурентом на авторынке”.
При этом топ-менеджер GM отметил, что его компания не стремится обогнать Google в создании автомобиля, которому не нужен водитель.
Ранее на текущей неделе Google объявила о планах создать минимум 100 полностью автономных машин к концу года. У этих двухместных авто отсутствует руль, и они могут развивать скорость до 40 км/ч.
GM представила собственные разработки в данной сфере в прошлом году. Автомобиль компании, оснащенный технологией Super Cruise, не может обходиться без водителя, но способен заменять его в ряде ситуаций – например, самостоятельно ехать по дорожной полосе, тормозить и поддерживать заданную скорость.
Тем временем аналитики исследовательской компании Lux Research считают маловероятным, что к 2030 году на дорогах появится хоть один автомобиль, способный полностью осуществлять контроль над движением во всех ситуациях. Вместе с тем, по оценкам компании, объем рынка полуавтономных машин – обладающих сходными функциями с указанной выше технологией GM – может достичь $87 млрд через 15 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас