Польская свинина может вернуться на украинский рынок с 4 июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польская свинина может вернуться на украинский рынок с 4 июня

Аграрный рынок
343
Польские власти рассчитывают на отмену запрета на поставки свинины и говядины в Украину с 4 июня текущего года и считают этот вопрос более важным в политическом, чем экономическом контексте.
Об этом заявил министр сельского хозяйства Марек Савицкий в эфире польского телеканала TVP.
Он отметил, что украинская сторона обещала подготовить соответствующий протокол, который может быть подписан в Киеве в следующую среду, признав, что пока рано говорить о том, что позитивное решение будет принято.
По его словам, в прошлом году Польша продала в Украину всего 2% всей своей сельскохозяйственной продукции, реализованной в других странах.
“С экономической точки зрения это не очень значимая величина, в то же время с политической и самоопределения Украины это важно”, — сказал он.
“Вообще Польша стабильно занимала третье место после Бразилии (60% импорта) и Германии (16-25%) по объемам поставок свинины в Украину. Посмотрим, как она будет возвращать свои позиции. На самом деле сейчас есть определенный спрос на европейском рынке и курсовая разница. Падение курса гривни оставляет достаточно высокий входной барьер. Поэтому больших объемов импорта и ценового понижения мы не ожидаем”, — комментирует возможное открытие украинского рынка глава ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.
По его словам, на сегодня наиболее доступен и перспективен для нашей свинины азиатский регион, в частности, рынки Китая, Кореи, Гонконга и других стран, на которые можно и нужно выходить. Он ежегодно поглощает 6-7 млн т свинины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас