Китай станет крупнейшим рынком электромобилей не позднее 2019 г. - BMW — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай станет крупнейшим рынком электромобилей не позднее 2019 г. - BMW

Мир
341
Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) прогнозирует, что Китай станет к 2019 году крупнейшим в мире рынком электромобилей, поскольку в стране строится все больше инфраструктуры для зарядки, а правительство стимулирует использование таких машин для сокращения загрязняющих атмосферу выбросов, сообщило агентство Bloomberg.
Причем КНР может стать мировым лидером и раньше, пятилетний срок – это самая далекая перспектива, заявил глава китайского представительства BMW Карстен Энгель на встрече с представителями муниципальной энергокомпании Шанхая.
В рамках партнерства между двумя компаниями будет построен, в том числе, общедоступный пункт подзарядки электромобилей на территории World Expo. Всего планируется создать 46 подобных точек до конца текущего года.
Ранее другая германская автомобильная компания Volkswagen AG заявила о том, что планирует выпустить на китайский рынок свыше 15 моделей электромобилей к 2018 году.
Кроме того, американская Tesla Motors Inc. поставила в Китай первую подобную машину собственной разработки – Model S – в прошлом месяце, а германская Daimler AG выпускает электромобили совместно с китайской BYD Co.
Станция на World Expo позволит заряжать машины производства BMW и других компаний, включая BYD и SAIC Motor Corp., но ее оборудование не подходит для автомобилей Tesla. Американская компания намерена создать в КНР сеть крупных пунктов подзарядки.
BMW планирует начать продажи моделей i3 в Китае в сентябре, сообщил К.Энгель. В связи с ограниченными поставками компания сможет продать в этом году менее 1 тыс. этих электромобилей, добавил он.
Всего по итогам 2014 года BMW рассчитывает реализовать в стране свыше 400 тыс. машин.
Через пять лет после начала программы стимулирования использования электромобилей по дорогам КНР ездят менее 70 тыс. таких машин, в то время как целевой уровень правительства, который планируется достичь к 2015 году, составляет 500 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас