Кабмин хочет перевести все госкомпании на обслуживание в Ощадбанк - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет перевести все госкомпании на обслуживание в Ощадбанк - СМИ

Финтех и Карты
2907
Премьер-министр Арсений Яценюк поручил своим подчиненным проанализировать, как обслуживаются в банках государственные компании. Цель анализа – перевести их на обслуживание в государственные банки.
Конкретно речь идет о переводе госкомпаний на обслуживание в Ощадбанк, сообщил источник в аппарате Кабмина.
Реализовывать этот план начали еще в апреле с “Укрзализныци”. В конце апреля компания перешла на обслуживание в Ощадбанк, оставив своего многолетнего партнера Экспресс-банк.
Кроме того, раньше первый зампред банка Евгений Березовский говорил, что кроме УЗ к ним намерены перейти ряд оборонных предприятий, которые обслуживаются в Сбербанке России.
Желание правительства перевести компании на обслуживание в государственные банки объяснимо, говорит член совета Национального банка Юрий Полунеев. По словам эксперта, госпредприятия, своевременные банковские расчеты которых несут социальную составляющую, не должны подвергаться рискам, как, например, в случае приостановки платежей в связи с проблемами ликвидности. В отличие от многих коммерческих банков, тот же Ощадбанк всегда может рассчитывать на поддержку правительства и НБУ.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас