Украина хочет создать собственную операционную систему и антивирус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина хочет создать собственную операционную систему и антивирус

Казна и Политика
1202
Власти планируют перевести украинские госорганы на программное обеспечение отечественного производства. Речь идет о создании операционной системы и антивируса, а также усилении сервисов электронной почты на базе госструктур. Об этом на пресс-конференции в прошлую пятницу рассказали представители Госспецсвязи.
Напомним, 1 мая и. о. президента Александр Турчинов подписал указ № 449, введя в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об усилении информационной безопасности страны. В нем говорится, что национальный софт должен быть разработан украинскими IT-специалистами в течение трех месяцев. За реализацию проекта отвечают Национальный институт стратегических исследований и Служба безопасности Украины. К концу лета его планируют представить на суд СНБО.
Дорогое и бесполезное удовольствие
Как рассказал в пятницу заместитель руководителя Госспецсвязи Владимир Корнейко, защищенная операционная система будет иметь ограниченное количество пользователей.
Ими станут лишь госструктуры, работающие с критически важной для страны информацией. По его словам, новая операционная система (ОС) будет создана на базе ядра Linux, от которого будут «обрезаны» все лишние функции. Корнейко заверил «Капитал», что понимает — созданная ОС через три-четыре года устареет и придется создавать ее новую версию.
Идею с Linux поддерживает вице-президент одной из крупнейших IT-компаний Украины Ciklum Роман Хмиль. По его словам, можно взять за основу операционку с открытым кодом, наподобие Linux, немного ее доработать и использовать совершенно бесплатно. Именно такой подход, говорит он, был недавно утвержден для госорганов Европейского союза. «В мире уже есть крупные предприятия, госорганы и даже страны, использующие его. Например, минобороны США, Аргентина», — отмечает Хмиль.
Сейчас госограны в качестве операционной системы используют программное обеспечение американской корпорации Microsoft. По словам гендиректора компании «Майкрософт Украина» Дмитрия Шимкива, создание отечественной ОС будет ничем другим, как неэффективным использованием государственных средств. «Практика показывает: подобные идеи обычно возникают, когда у чиновников появляется желание на этом заработать», — отмечает он. Создание операционной системы займет слишком много времени, убежден топ-менеджер. Кроме того, государству придется договариваться об использовании прав на различные стандарты (например, расширения .JPEG, .gif и пр.) и регулярно платить отчисления.
Шимкив напоминает, что аналогичный проект несколько лет назад предлагал глава Госинформауки Владимир Семиноженко. На его реализацию из бюджета выделялось около 40 млн грн, которые ушли на оснащение софтом 20 компьютеров. «Что я могу сказать? Мы стоим дешевле», — иронизирует Шимкив. Корнейко признает, что деньги, которые выделялись ранее на разработку подобных продуктов, скорее всего просто разворовывались. Отметим, Microsoft уже не первый год требует от Украины легализовать значительную часть своего программного обеспечения, которое установлено на государственных компьютерах без лицензий. Но в бюджете на это нет денег.
Лояльный антивирус
На разработку национального антивируса у Госспецсвязи гораздо более обширные планы. Руководитель Госспецсвязи Владимир Зверев заявил, что этот проект предполагается реализовать на базе партнерства «государство — бизнес». Иными словами, под создание антивируса предполагается привлечь частные инвестиции и сделать продукт доступным не только для госструктур, но и для частного рынка.
Корнейко напоминает, что в Украине уже создавались антивирусные программы, такие как Zillya, например (проект украинского бизнесмена Алексея Орловского. — «Капитал»). По словам Корнейко, к программе по созданию национального антивируса, помимо госорганов, будут также привлекаться инициативные группы технических вузов страны, таких как КПИ.
Как говорит Зверев, сейчас 75-80% компьютеров госорганов используют российскую антивирусную систему «Лаборатории Касперского» и заменить ее местным аналогом быстро и просто не получится. Но ускорить процесс могут такие инциденты, как хакерская атака на базу данных Центральной избирательной комиссии, которая была проведена в прошлую пятницу. Тогда выяснилось, что запущенный в систему троян не был идентифицирован «Касперским». Ко дню выборов все удаленные вирусом данные удалось восстановить. В комментарии специализированному изданию AIN.ua представитель «Лаборатории Касперского» заявил, что антивирусник не мог отреагировать на атаку, так как хакеры использовали уязвимость систем Cisco.
Помимо национальных ОС и антивируса, государство хочет перевести госструктуры на ведомственные защищенные почтовые сервисы. Как заявил Зверев, Госспецсвязи будет рекомендовать Кабмину издать постановление с рекомендациями чиновникам прекратить использование открытых почтовых сервисов, таких как gmail, mail.ru и пр.
Стас Юрасов, Виктория Власенко
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас