Быстрый эффект от создания Таможенного союза исчерпан, теперь надо говорить о системном - ЕЭК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Быстрый эффект от создания Таможенного союза исчерпан, теперь надо говорить о системном - ЕЭК

Мир
376
Быстрый экономический эффект от создания Таможенного союза (ТС) уже исчерпан, и теперь пришла пора говорить о системных последствиях, считает министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.
Мы провели анализ взаимной торговли. Могу сказать, что по первому кварталу текущего года картинка требует серьезного анализа. Падение объемов взаимной торговли – 12,6%. <…> За годы существования Таможенного союза год к году мы росли темпами плюс 25%, плюс 37%, плюс 9%, опережая не только торговлю с третьими странами, но и в целом темпы мировой торговли. Конечно, вот эта сформированная база была очень серьезной, и сегодня мы можем говорить о некой коррекции”, – отметил он в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме.
По мнению А.Слепнева, в функционировании Таможенного союза (ТС) необходимо выделять два эффекта: быстрый и системный. Первый из этих эффектов, по мнению министра, уже исчерпан. “Это, кстати говоря, показывает, насколько важны и насколько сложны (были – ИФ) таможенные барьеры”, – отметил он.
“Сегодня мы уже видим проявление системных эффектов, а именно тех инвестпроектов, которые реализуются в странах-партнерах с ориентацией на общий рынок. Прежде всего, это Казахстан. Мы видим целый ряд позиций, которые растут в разы. Это транспортные средства – там 4-5 раз есть, это железнодорожный подвижной состав – в разы, это электронная техника – в разы, это продукция легпрома”, – продолжил А.Слепнев.
Как отмечают в ЕЭК, взаимная торговля в странах-членах ТС продолжает диверсифицироваться. Так, доля нефтегазовых товаров в отношениях внутри союза уже упала с 39% до 30%, в то время как в случае с государствами из дальнего зарубежья доходит вплоть до 80%.
В вопросе падения взаимной торговли А.Слепнев выделил три составляющих. “Первый эффект очевидный – то, что нами предусмотрены форматы торговли по нефти и нефтепродуктам с Казахстаном, взаимные поставки товаров, – это снизило объемы поставок по нефтегазу где-то на 25% и, конечно, повлекло снижение”, – заявил он.
Тем не менее, одновременно наблюдается снижение спроса и на инвестиционные товары: на металлы и изделия из них, на машинотехническую продукцию, – что, по мнению министра, свидетельствует об общем падении инвестиционного спроса. “Наверное, действительно, это иллюстрирует тезис о том, что наша инвестиционная активность в экономиках и в целом экономическая ситуация находятся не в самом благополучном состоянии”, – считает А.Слепнев.
Наконец, третий фактор касается имплементации обязательств России по ВТО. Благодаря этому снижаются тарифы и по ряду товарных групп наблюдается существенный рост импорта. “В целом, конечно, конкурентные условия для иностранных товаров улучшаются, что влечет определенные последствия для взаимной торговли”, – заключил министр ЕЭК.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас