Британские регуляторы оштрафовали Barclays на $44 млн из-за манипулирования золотым фиксингом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские регуляторы оштрафовали Barclays на $44 млн из-за манипулирования золотым фиксингом

Фондовый рынок
165
Британские рыночные регуляторы оштрафовали банк Barclays Plc на 26 млн фунтов стерлингов ($44 млн), поскольку экс-трейдер банка манипулировал лондонским золотым фиксингом за счет клиента, пишет Financial Times.
Британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) обвинило организацию в “отсутствии адекватного контроля над конфликтами интересов” в период с 2004 по 2013 год.
Экс-трейдер Дэниэл Планкетт оштрафован на 95,6 тыс. фунтов, ему запрещено заниматься деятельностью в этой отрасли.
По утверждению FCA, Д.Планкетт использовал уязвимость системы Barclays, чтобы повлиять на золотой фиксинг 28 июня 2012 года, и это позволило банку избежать выплаты клиенту $3,9 млн. Позднее клиент получил компенсацию в полном объеме.
Процедура т.н. “Лондонского золотого фиксинга”, которая уходит корнями в 1919 год, обеспечивает установление цен на золото два раза в день в долларах США, фунтах стерлингов и евро. В процессе задействованы представители нескольких банков, которые ежедневно от двух минут до более часа обсуждают по телефону покупку и продажу золота.
Ориентир фиксируют Barclays Plc, Bank of Nova Scotia, HSBC Holdings Plc и Societe Generale SA (нынешний председатель), пятый участник – Deutsche Bank AG – в январе объявил о намерении выйти из процесса. Затем в конце апреля Deutsche Bank предупредил, что с середины мая прекратит участие в определении эталонных цен на золото и серебро на торгах в Лондоне. Однако британские регуляторы попросили банк продолжить работу над серебряным фиксингом в течение еще 90 дней, утверждают близкие к переговорам люди.
Банки совместно владеют компанией London Gold Market Fixing Ltd., которая управляет фиксингом.
В ходе онлайн-совещаний, которые устраиваются дважды в день – в 10:30 и 15:00 по лондонскому времени, председатель устанавливает начальную цену, близкую к цене долларовых контрактов с немедленной поставкой.
Лондон является мировым центром биржевой торговли золотом – ежедневный объем операций составляет около 175 млн тройских унций, или $215 млрд в текущих ценах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас