Новое сокращение ставок? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое сокращение ставок?

Кредит&Депозит
132
Последнее заявление Комитета по делам открытого рынка ФРС США явно свидетельствует о том, что ведомство Алана Гринспэна опять задумывается о смягчении кредитно-денежной политики.
С 1913 года, когда Конгресс США принял решение о создании Центрального банка, миссия Федеральной резервной системы заметно изменилась. В момент создания, целью федерального комитета по делам открытого рынка (FOMC), определяющего политику ФРС, было объявлено обеспечение ".максимального уровня занятости при стабильных ценах и средней величине долгосрочных процентных ставок". Иными словами, речь шла о поддержании максимально возможных темпов роста экономики при минимально возможном уровне инфляции.
Однако, в заявлении, опубликованном FOMC 6 мая, ФРС обозначает некий новый фактор, попавший в сферу ее внимания. Речь идет об отмеченной аналитиками Системы возможности роста дефляции. Это может свидетельствовать о том, что ФРС в будущем планирует пойти на очередное смягчение кредитно-денежной политики для того, чтобы избежать ".нежелательного резкого падения уровня инфляции".
С тех пор, как в 2000 году ФРС перешла к новому способу оценки экономических рисков, все ее пресс-релизы, за исключением двух последних, содержали следующую фразу: "С учетом таких долгосрочных целей как обеспечение стабильности цен и поддержание устойчивого экономического роста, на основании имеющейся информации о рисках можно сказать, что они.". За этим следовало одно из ниже перечисленных окончаний:
- ".главным образом тяготеют к условиям, способным негативно сказаться на стоянии экономики";
- ".сбалансированы таким образом, что на ближайшее время обеспечивают реализацию обеих поставленных целей";
- ".главным образом тяготеют к условиям, которые в обозримом будущем могут привести к росту инфляционных давлений".
Однако, последние два заявления FOMC заметно отходят от этой устоявшейся традиции. Так, 18 марта аналитики Комитета заявили о том, что ".необычно высокий уровень неопределенности, окружающей развитие геополитической ситуации на обозримое будущее, а также то воздействие, которая эта неопределенность оказывает на принятие экономических решений", делают невозможным практическую оценку существующих рисков. И, несмотря на победу над Ираком, которая в значительной мере привела к снижению геополитической неопределенности, в своем последнем заявления FOMC не стал возвращаться к прежней системе оценки рисков.
Вместо этого, на сей раз авторы прогноза предпочли разнести свои оценки рисков для роста экономики и уровня инфляции. Так, по первому из этих вопросов в отчете говорится, что, ".несмотря на то, что конкретные сроки и объемы улучшения экономической ситуации пока остаются неопределенными, Комитет считает, что в течение нескольких ближайших кварталов вероятность достижения стабильного экономического роста и вероятность срыва этого процесса будут примерно соответствовать друг другу".
Отдельно приводится оценка перспектив уровня инфляции. "Напротив, в рассматриваемом периоде вероятность нежелательного резкого, хотя и незначительного, падения уровня инфляции, превышает вероятность роста этого показателя, и без того находящегося в настоящее время на весьма низком уровне". Вывод: "В целом, в обозримом будущем влияние существующих рисков будет тяготеть к слабости экономики".
Иными словами, руководство ФРС явно дает понять, что оно вновь начало задумываться об очередном смягчении кредитно-денежной политики. При этом, на сей раз причиной принятия такого решения может стать не стремление поддержать рост экономики, как это было прежде, а озабоченность уровнем инфляции, вернее - озабоченность слабостью этого показателя. В принципе, эти две причины взаимосвязаны: если риск роста цен является небольшим, как это явно считают в ФРС, то Система вполне может попробовать ускорить рост экономики. Остается понять только одно: если решение о смягчении кредитно-денежной политики все же будет принято, то каким образом оно будет реализовываться - через обычное сокращение процентных ставок, или же каким-то иным, нетрадиционным способом?
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас