Инфляция в Великобритании в апреле ускорилась больше, чем ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании в апреле ускорилась больше, чем ожидалось

Мир
87
Темпы роста потребительских цен в Великобритании в апреле 2014 года ускорились до 1,8% в годовом выражении по сравнению с мартовскими 1,6%, минимальными с октября 2009 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали апрельскую инфляцию на уровне 1,7% в годовом выражении.
Рост потребительских цен относительно марта составил 0,4% (0,2% месяцем ранее) при ожидавшемся повышении на 0,3%.
Ускорение инфляции в Великобритании в прошлом месяце отражает увеличение стоимости транспорта в период пасхальных каникул. Так, цены на авиабилеты взлетели в апреле на 18%, на морские перевозки – на 22%. В общей сложности транспортные цены в стране подскочили на 2%.
В то же время индекс Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, увеличился в апреле на 2%, что стало максимальным скачком за семь месяцев. Консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg экспертов для этого показателя предполагал рост на 1,8%.
Цены на продукты питания в Великобритании снизились в апреле на 0,5%.
Инфляция в Великобритании находится ниже уровня в 2%, таргетируемого Банком Англии, с января текущего года.
На прошлой неделе Банк Англии заявил, что укрепление фунта стерлингов, вероятно, будет оказывать “временное понижательное давление на инфляцию в следующие пару лет”. По оценкам британского ЦБ, инфляция в стране будет “на целевом уровне в 2% или немного ниже в следующие несколько лет”.
Курс фунта к доллару поднялся примерно на 10% за последний год.
Розничные цены (индекс RPI) выросли в апреле на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,5% в годовом выражении. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение первого показателя на 0,5%, второго – на 2,6%. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате.
ONS обращает внимание на то, что разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.
Во вторник также были обнародованы официальные данные об изменении цен на жилье и цен производителей в Великобритании.
По данным ONS, жилье в Великобритании в среднем подорожало в марте на 8% после февральского скачка на 9,2%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали повышения на 9,6%.
Цены производителей Великобритании на сырьевые и промежуточные товары (индекс PPI Input) снизились в прошлом месяце на 1,1% к марту и на 5,5% по сравнению с апрелем 2013 года. Консенсус-прогноз указывал на уменьшение первого показателя на 0,2%, второго – на 4,9%.
Цены производителей на готовую продукцию (индекс PPI Output) не изменились в помесячном выражении и выросли на 0,6% в годовом, тогда как эксперты ожидали роста на 0,2% и 0,7% соответственно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас