Европа может заменить российский газ, но это будет дороже - BG — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа может заменить российский газ, но это будет дороже - BG

Энергетика
915
Европа может заменить российский газ, однако это будет стоить дороже, заявил глава BG Group по СПГ-стратегии Эндрю Уокер (Andrew Walker) в ходе конференции “Flame 2014”.
По его словам, Европа может стимулировать поставку на свой рынок СПГ из США, и для некоторых европейских стран СПГ является альтернативой, поскольку они не соединены с Россией трубопроводной инфраструктурой, однако проблема в том, что СПГ будет дороже, чем российский газ.
“Я не думаю, что американский СПГ это панацея”, – подчеркнул Э.Уолкер. В ходе выступления на конференции топ-менеджер BG отметил, что американский СПГ будет драйвером изменений на рынке СПГ, однако, не “революционных”, а “эволюционных”.
В свою очередь главный управляющий по новым СПГ-рынкам Shell Крис Джонсон (Chris Johnson), говоря о энергобезопасности Европы, высказал мнение, что “в будущем” Европа будет покрывать 20% своих потребностей в газе за счет СПГ по сравнению с 10% в настоящее время.
Однако, отметил К.Джонсон, проблема в том, что СПГ поставляется в Европу в меньших объемах (чем готовы принять существующие терминалы – ИФ), поскольку Азия забирает на себя значительные объемы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас