Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
238
12 мая 2003 г.
Новости Украины
Тенденция роста поголовья птицы в Украине сохраняется и в текущем году
По информации Государственного комитета статистики, состоянием на 1 апреля 2003 года во всех категориях хозяйств насчитывалось почти 131 млн. голов птицы. Данный показатель на 3,3% превосходит прошлогодние данные, зафиксированные на аналогичную дату. Наиболее значительное поголовье птицы зарегистрировано в столичном регионе, где оно составляет 11,4 млн. голов. В тройку лидеров по данному показателю также вошли Донецкая и Днепропетровская область, в которых насчитывается соответственно 9,7 и 9,6 млн. голов. При этом рекордный показатель роста за анализируемый период отмечен на Волыни, в хозяйствах этого региона с апреля прошлого года количество птицы возросло более чем на 20%. Сокращение поголовья в это время отмечено в шести областях, в числе которых и Винницкая из самым значительным отрицательным показателем - 18,9%.
В ситуации с численностью мелкого рогатого скота в Украине в этот же период преобладали негативные тенденции. Так, по состоянию на 1 апреля 2003 года его поголовье составило 2,2 млн. голов, что на 1,5% меньше прошлогоднего показателя. Примечательно, что, несмотря на это, в уже упомянутой Винницкой области отмечено более чем 20% увеличение стада овец и коз. Лидером же в данной отрасли является Одесская область, численность мелкого рогатого скота в которой приближается к 0,5 млн. голов.
Поголовье мелкого рогатого скота и птицы во всех категориях хозяйствна 1 апреля 2003 года
Пограничными службами фиксируются факты активизации контрабандных поставок муки и других продуктов питания в Украину
По информации Гостамслужбы, в ходе совместной операции таможенников и работников ГАИ Луганской области на украино-российской границе было задержано несколько транспортных средств с большим количеством контрабандной продовольственной продукции. Так, в районе города Краснодон задержан автомобиль, который перевозил более 8 тонн рисовой и свыше 11 тонн манной крупы общей стоимостью около 40 тысяч гривень; в районе городка Счастье был задержан грузовой автомобиль с более чем 3 тонами риса и 17 тонами муки на общую сумму свыше 28 тысяч гривень, а в районе населенного пункта Изварино задержан автомобиль с мукой и рисом на общую сумму около 20 тысяч гривень.
Все автомобили попали на территорию Украины в объезд пунктов пропуска. Во время проверки груза таможенники не обнаружили никаких товаросопроводительных документов. О российском происхождении контрабандного товара свидетельствовали лишь товарные бирки.
Таким образом, предприниматели пытались поставить на отечественный рынок продукцию с нарушением таможенных правил и избегнуть уплаты надлежащих отчислений в государственный бюджет Украины, в размере свыше сотни тысяч гривень. Активизацию правонарушений в данной сфере кроме всего также можно связывать с неблагоприятной ценовой ситуацией на рынке данных продовольственных товаров на внутреннем рынке, поскольку известно, что и мука и крупы в Украине значительно подорожали за последнее время.
Украина в текущем сезоне увеличивает площади под яровыми и подсолнечником
Отечественные крестьяне засеяли 14,6 млн. га яровых, в том числе 7,8 млн. га ранних яровых. Для сравнения, в прошлом сезоне на данный период было засеяно 15,3 млн. га. Такую информацию 7 апреля обнародовал пресс-секретарь Правительства агентству Reuters. Он также обратил внимание на то, что неблагоприятные погодные условия, которые привели к гибели более чем 4 млн. га озими в Украине, принудили сельхозпредприятия страны переориентироваться на высев большего количества яровых культур, таких как ячмень, пшеница, рожь, горох.
Также были предоставлены данные о состоянии посевных работ по другим сельхозкультурам. По словам пресс-секретаря, Украина уже засеяла 740 тыс. га (из запланированных 924 млн. га) сахарной свеклы против 954 тыс. га в прошлом году, также засеяно 2,10 млн. га подсолнечника, по сравнению с 2,23 млн. га на аналогичную дату в прошлом году. В целом же планируется под данную культуру отвести в текущем сезоне около 2,6 млн. га площадей на 100 тыс. га больше чем в прошлом году.
Для справки: в 2002 году аграрии завершили сев ранних яровых в середине апреля, заложив под данные культуры 4,6 млн. га площадей.
Украина продолжает принимать меры по гармонизации отечественных требований и стандартов с международными аналогами
Постановлением Правительства #620 от 26 апреля 2003 года создана Межведомственная комиссия по обеспечению выполнения в Украине требований директив Европейского Союза и гармонизации стандартов и санитарных, экологических, ветеринарных, фитосанитарных норм с международными и европейскими требованиями на сельскохозяйственное сырье и продукцию. Основными задачами Комиссии определены: представление Кабинету Министров Украины в установленном порядке предложений относительно усовершенствования законов и других нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения выполнение в Украине требований директив ЕС и гармонизации стандартов и санитарных, экологических, ветеринарных, фитосанитарных норм с международными и европейскими требованиями на сельскохозяйственное сырье и продукцию, а также изучение, обобщение и распространение опыта развитых стран относительно стандартизации и гармонизации стандартов и норм в соответствии с требованиями ЕС. Главой созданной Комиссии назначен Вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко.
Согласно прогнозу IGC, в 2003/04 МГ объемы мировой торговли пшеницей будут самыми низкими за последние 5 лет
Согласно прогнозу Международного совета по зерну (IGC), ввиду благоприятной погоды в 2003/04 МГ ожидается восстановление масштабов производства зерна в традиционных странах-экспортерах. В то же время прогнозируется снижение производства пшеницы в странах СНГ и Азии.
Прогнозируется, что мировое потребление пшеницы в 2003/04 МГ достигнет рекордно высокого уровня, тогда как объемы торговли пшеницей будут самыми низкими за последние 5 лет.
Согласно прогнозу IGC, в 2003/04 МГ мировое производство пшеницы составит 590 млн. т, что на 1 млн. т ниже, чем прогнозировалось в марте, однако на 24 млн. т больше, чем в 2002/03 МГ. Увеличение мировое производства пшеницы по сравнению с прошлым годом произойдет, в основном, за счет увеличения её производства в Северной Америки, Аргентины и Австралии.
Урожай пшеницы в ЕС в 2003/04 МГ ожидается ниже, чем в текущем году, что связано с неблагоприятными погодными условиями в некоторых производящих регионах. Также снижены прогнозы производства пшеницы для Индии и Китая.
Мировое потребление пшеницы в 2003/04 МГ прогнозируется на рекордно высоком уровне в 602 млн. т, поскольку пшеницу стали больше употреблять в фуражных целях.
Объемы мировой торговли пшеницей в 2003/04 МГ прогнозируются на уровне 100 млн. т, что на 1 млн. т меньше, чем прогнозировалось в марте и на 3 млн. т ниже, чем в 2002/03 МГ. Немного увеличатся объемы торговли мукомольной пшеницей, хотя торговля пшеницей-дурум снизится, так же, как и торговля мукой. Переходящие запасы пшеницы на конец 2003/04 МГ прогнозируются на уровне 149 млн. т, что на 10 млн. т ниже, чем прогнозировалось в прошлом месяце и на 12 млн. т ниже прогноза для 2002/03 МГ. В первую очередь это связано с прогнозируемым снижением запасов пшеницы в СНГ, Индии и Китае. Запасы пшеницы в 5 основных экспортирующих странах достигнут 44 млн. т, что на 10 млн. т больше, чем в 2002/03 МГ.
Что касается фуражных зерновых, то ввиду благоприятной погоды ожидается, что в 2003/04 МГ их урожай будет выше, чем в текущем сезоне. Прогнозируемое снижение производство кукурузы в Китае будет с лихвой компенсировано увеличением производства кукурузы в США и Северной Африке. Кроме того, прогнозируется увеличение производства ячменя в Канаде. По оценкам IGC, в 2002/03 МГ мировое производство пшеницы составило 566 млн. т. Это на 1 млн. т ниже оценки в прошлом месяце и связано со снижением оценки урожая пшеницы в Украине. Потребление пшеницы в мире в 2002/03 МГ прогнозируется на уровне 599 млн. т, что на 4 млн. т выше, чем в прошлом году.
IGC прогнозирует, что мировые запасы пшеницы на конец текущего сезона составят 161 млн. т, тогда как в марте прогнозировалось 167 млн. т. Такое сокращение прогноза связано с пересмотром прогнозов в сторону снижения для Украины и Индии. Прогнозируется, что объемы запасов пшеницы в 5 основных экспортирующих странах составит 34 млн. т, что является самым низким уровнем, начиная с 1996 г. По прогнозу IGC, в 2002/03 МГ объемы мировой торговли пшеницей по сравнению с прошлым годом снизятся на 1 млн. т и составят 103 млн. т, что связано со снижением объемов импорта пшеницы в Иран и крайне низким уровнем экспорта пшеницы из США.
Мировое производство фуражных зерновых в 2002/03 МГ оценивается в 865 млн. т. Снижение оценки производства ячменя в Украине и ЕС компенсируется увеличением оценки урожаев кукурузы в Бразилии и Южной Африке. Мировое потребление фуражных зерновых в 2002/03 МГ прогнозируется на уровне 898 млн. т, а объемы мировой торговли фуражными зерновыми - на уровне 105 млн. т.
По прогнозу IGC, мировые запасы фуражных зерновых не конец текущего сезона составят 148 млн. т, что на 1 млн. т больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце. А переходящие запасы фуражного зерна в 5 основных экспортирующих странах прогнозируются на уровне 53 млн. т.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас