Миндоходов Украины обеспокоено ростом объема импорта через оффшоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миндоходов Украины обеспокоено ростом объема импорта через оффшоры

Казна и Политика
777
Министерство доходов и сборов Украины фиксирует тенденцию роста импорта товаров с использованием компаний, работающих через оффшорные зоны, в апреле и первой половине мая текущего года, сообщил журналистам заместитель министра доходов, курирующий таможенную сферу, Виталий Науменко в четверг в Киеве.
“По итогам анализа результатов таможенного оформления импортных товаров таможенными органами в апреле и за 14 дней мая зафиксирована тенденция увеличения части поставок, осуществляемых через посредников, зарегистрированных в странах с условным названием “территории со льготным налогообложением”, – сказал он.
По данным замминистра, если в апреле часть таких оформлений составила 21,4%, то по итогам 14 дней мая эта часть уже достигла 26,3% всех таможенных оформлений.
“Такой показатель может свидетельствовать о переориентации импортеров с целью попытки избежать налогообложения”, – считает В.Науменко.
Как подчеркнул замминистра, эта проблема требует комплексного решения.
По его словам, таможенная служба по итогам анализа внешнеэкономических операций, а также таможенного оформления товаров передаст перечень таких компаний в соответствующий департамент Миндоходов для отслеживания цепочки поставок на внутреннем рынке и проведения соответствующих проверок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас