Рост ВВП еврозоны остался в I квартале на уровне 0,2%, меньше ожиданий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП еврозоны остался в I квартале на уровне 0,2%, меньше ожиданий

Мир
48
Темпы роста экономики еврозоны в первом квартале 2014 года остались на уровне 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.
Повышение показателя оказалось вдвое меньше среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
В годовом выражении ВВП прибавил 0,9% при консенсус-прогнозе в 1,1%. Таким образом, годовые темпы роста ускорились с 0,5% в октябре-декабре.
“Рост в еврозоне в первом квартале был приличным, но некоторые опережающие показатели уже дают понять, что во втором квартале снова может произойти ослабление. На этом фоне ЕЦБ, похоже, подтвердит слова делом на заседании в следующем месяце и расширит поддержку экономики” -, заявил старший экономист ING Groep NV в Амстердаме Мартин ван Влит.
Подъем германского ВВП в прошедшем квартале ускорился до 0,8% с 0,4% кварталом ранее, превысив ожидания рынка. Германия, крупнейшая экономика валютного блока, снова показала лучшие темпы роста среди 18 входящих в него стран, однако ее успехи не могут компенсировать слабые показатели других государств.
Объем французской экономики не изменился, хотя прогнозировался подъем на 0,1%, а итальянская экономика потеряла 0,1% при ожидавшемся росте на 0,2%. В Португалии наблюдалось сокращение ВВП на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.
Европейская экономика вышла из рекордной по продолжительности (6 кварталов подряд) рецессии в апреле-июне 2013 года, и рост продолжается уже четыре квартала подряд. Однако страны региона по-прежнему борются с последствиями кризиса: безработица остается на уровне 11,8%, вблизи у рекорда, инфляция в апреле составила 0,7%.
ВВП 28 государств Евросоюза вырос в прошлом квартале на 0,3% относительно октября-декабря и на 1,4% в годовом выражении.
Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны вырастет на 1,2% в 2014 году и на 1,7% в 2015 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас