Привлечение кредита от МВФ - это первый шаг к стабилизации гривны, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Привлечение кредита от МВФ - это первый шаг к стабилизации гривны, - эксперт

Валюта
1567
Сотрудничество с МВФ, как и любые договоренности Украины с другими инвесторами, положительно влияют на курс гривни – считает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов.
Однако привлечение средств от МВФ – это только первый шаг к цели, ведь самое главное, чтобы украинская экономика стала инвестиционно привлекательной и могла привлекать средства не только в виде кредитов от МВФ, но и от других инвесторов, которые также могли бы работать в нашей стране, – сказал он в эксклюзивном интервью журналистам телеканала ВТБ.
Эксперт также убежден, что для стабилизации национальной денежной единицы необходимо налаживание ситуации на востоке страны.
Также С.Мамедов отметил: он считает курс гривны, заложенный в государственном бюджете Украины (10,5 грн за 1 доллар США) оптимальным, поскольку именно от него зависит развитие основных экономических процессов.
“Вместе с тем политические события, которые происходят в Крыму и на Востоке Украины, пагубно влияют на курс гривны. Поэтому самое главное, чтобы сейчас все эти проблемы были решены, и, по моему глубокому убеждению, после этого курс стабилизируется”, – сказал он.
Напомним , эксперт Д.Редикер спрогнозировал , что в ближайшее время курс гривни стабилизируется и укрепится в связи с получением Украиной кредита МВФ.
Как сообщалось, 6 мая Украина получила около 3,19 млрд долл. в рамках двухлетней кредитной программы stand – by , которую утвердил исполнительный совет Международного валютного фонда. Позже в МВФ отметили, что допускают предоставление Украине другого транша кредита stand-by в сумме 914 670 000 СПЗ , или 1418000 долл. в июле.
Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что кроме 17 млрд долларов от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд долларов от США , который Минфин Украины рассчитывает получить в пятницу, 16 мая, 1,6 млрд евро от Евросоюза до конца текущего года и 1,5 млрд долларов от Всемирного банка.
Известный экономист И.Уманский считает, что объективный курс гривны к доллару должен быть в коридоре 10,5-11 гривен.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас