Число жертв афериста Мейдоффа приблизилось к 52 тыс., сумма исков превышает $40 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число жертв афериста Мейдоффа приблизилось к 52 тыс., сумма исков превышает $40 млрд

Криминал
413
Число пострадавших в результате аферы американского финансиста Бернарда Мейдоффа составляет около 51,7 тыс. человек, сумма поданных ими исков о возмещении ущерба превышает $40 млрд, свидетельствуют данные, обнародованные фондом помощи жертвам финансовой пирамиды.
Как пишет New York Daily, оба показателя существенно превышают предварительные оценки.
Madoff Victim Fund (MVF) был учрежден министерством юстиции США для поддержки пострадавших в результате аферы Б.Мейдоффа. По словам его руководителя Ричарда Бридена, требования о возмещении ущерба поступили из 119 стран, причем в 26 странах число жертв превышает 100 человек.
Больше всего заявок подали американцы, за ними следуют граждане Германии, Италии, Франции и Швейцарии, передает Deutsche Welle.
“Похоже, что деньги потеряли как минимум вдвое больше инвесторов, чем предполагалось ранее”, – заявил Р.Бриден. По его выражению, лишь “пустыня Гоби, да полюса Земли” оказались незатронутыми крушением финансовой пирамиды Б.Мейдоффа.
Конкурсный управляющий Ирвинг Пикард говорил об ущербе в размере $20 млрд. Заявления от пострадавших поданы на вдвое большую сумму, хотя их правомерность еще должна быть проверена. Тем не менее Р.Бриден уверен, что потери были “значительно выше, чем пока подтверждено документами”.
Финансист Б.Мейдофф создал крупнейшую в истории “схему Понци”, собравшую более $65 млрд, которая просуществовала около 20 лет – до декабря 2008 года. Ее жертвами стали более 3 млн человек. В 2008 году он был арестован по обвинению в мошенничестве и признал себя виновным в марте 2009 года. В настоящее время 76-летний аферист отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины. Его имущество было конфисковано и распродано для покрытия убытков вкладчиков Madoff Securities.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас