Рада уменьшила штраф за неподачу отчета о контролируемых операциях - до 100 размеров минимальных зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада уменьшила штраф за неподачу отчета о контролируемых операциях - до 100 размеров минимальных зарплат

Казна и Политика
971
Верховная Рада внесла изменения в налоговое законодательство в части сроков подачи отчетности об осуществляемых контролируемых операциях в рамках администрирования трансфертного ценообразования (ТЦО), уменьшила штраф за неподачу отчета до 100 размеров минимальных зарплат (около 122 тыс. грн), вместо штрафа в объеме 5% с оборота предприятия, как это было ранее.
Соответствующий законопроект во вторник №4527 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отчетного периода при применении норм трансфертного ценообразования)”, автором которого является глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, поддержал 241 народный депутат.
В.Хомутынник пояснил, что решение об отсрочке подачи отчетности по ТЦО принято по нескольким причинам: из-за отсутствия методики определения цен банковских услуг (которые должен разработать Нацбанк) и несогласованности некоторых норм в части трансфертного ценообразования. Также пересмотрена система штрафов за неподачу отчета о контролируемых операциях. Раньше было предусмотрено наказание в размере 5% с оборота, теперь санкции снижены – до 100 размеров минимальных зарплат (сегодня это почти 122 тыс. грн).
“За ошибки и нарушения при расчете денежных обязательств, если они будут допущены по операциям за период с 1 сентября 2013 года до 31 декабря 2014 года, предусмотрен штраф в размере 1 грн за каждое нарушение. Это сделано для того, чтобы изменения в законодательстве не повлияли на условия работы бизнеса”, – добавляет Хомутынник.
Как сообщалось, президент Украины 31 июля 2013 года подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании” (№2515), принятый Верховной Радой 4 июля.
Министерство доходов и сборов первоначально рассчитывало, что принятие этого закона принесет бюджету дополнительно 20 млрд грн в течение трех лет, и в ходе его прохождения в Верховной Раде смогло отстоять практически все принципиальные для министерства положения документа.
Закон вступил в силу с 1 сентября 2013 года, но эту норму резко критикуют представители бизнеса. По их мнению, предприятия не смогут подготовиться к новым требованиям в столь короткий срок. Помимо того, вступление закона в силу в середине года вносит коллизию по поводу сроков отчетности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас