Украина может возобновить импорт свинины с Польши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может возобновить импорт свинины с Польши

Аграрный рынок
541
Украина готова открыть рынок для польской свинины.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка во время брифинга в Кабмине.
Он отметил, что этот вопрос остро поставил перед ним посол Республики Польша в Украине во время их недавней деловой встречи.
С точки зрения посла, оснований для запрета ввоза польской свинины на территорию Украины уже нет, так как очаг африканской чумы был ликвидирован еще в феврале, новых заражений не обнаружено и все меры для нераспространения инфекции предприняты.
По словам Швайки, сейчас этот вопрос активно исследуют ветеринары обеих стран. Если они подтвердят отсутствие опасности заражения отечественных свиней вследствие открытия рынка, запрет ввоза будет снят.
При этом, учитывая ценовое падение польской свинины вследствие эмбарго импорта Российской Федерацией и ее переизбытка на внутреннем рынке, есть вероятность, что это обвалит цены и на украинском рынке. А вот о объемах поставки, на его взгляд, говорить пока рано.
“Принципы свободной торговли никто не отменял, они являются базовыми и незыблемыми. Закрыть рынок для польской продукции можно только из-за несоблюдения ветеринарных правил, но ни в коем случае не руководствуясь политическими или экономическими мотивами”, — заявил он.
В то же время, как он уточнил, Польша готова перейти от состояния конкурентов на этом рынке в состояние партнеров, чтобы совместно выходить на другие рынки.
“Вообще Польша стабильно занимала третье место после Бразилии (60% импорта) и Германии (16-25%) по объемам поставок свинины в Украину. Посмотрим, как она будет возвращать свои позиции. На самом деле, сейчас есть определенный спрос на европейском рынке и курсовая разница. Падение курса гривны оставляет достаточно высокий входной барьер. Поэтому больших объемов импорта и ценового понижения мы не ожидаем”, — комментирует возможное открытие украинского рынка глава ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза.
По его словам, на сегодня наиболее доступен и перспективен для нашей свинины азиатский регион. В частности рынки Китая, Кореи, Гонконга и других стран, на которые можно и нужно выходить. Он ежегодно поглощает 6-7 млн т свинины.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас