В Украине необходимо повысить уровень безопасности электронных админуслуг - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине необходимо повысить уровень безопасности электронных админуслуг - эксперт

Казна и Политика
326
Реализация системы предоставления электронных административных услуг требует определенного повышения уровня безопасности. Об этом говорится в сообщении Ассоциации “Информационные технологии Украины”.
В Ассоциации отметили, что недавно состоялся Совет по информатизации при Госинформнауки. На заседании рассматривались вопросы электронного взаимодействия между информационно-телекоммуникационными и информационными системами, а также базами данных и реестрами государственных органов, с целью предоставления административных услуг и реализации других функций.
Ожидается, что реализация подобной системы позволит создать единое информационное поле, что в свою очередь сократит затраты времени и денег на получение административных услуг, прекратит “советскую” практику получения большого количества справок и создания очередей, поможет оплачивать штрафы и сборы в удобной форме и удобное время – для юридических и физических лиц. А также, уменьшит расходы на предоставление административных услуг государства.
По мнению директора Ассоциации Виктора Валеева, к проекту необходимо привлекать частных инвесторов и организационный ресурс. Также он обратил внимание на необходимость повышения уровня безопасности, в связи с тем, что работой над этим проектом занимался российский разработчик.
Напомним, вопросы информационной безопасности в ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, стоят особенно остро. Так и.о. президента А.Турчинов подписал указ о совершенствовании формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины. Согласно тексту указа, и.о. Президента поручил Правительству разработать проект закона Украины о кибернетической безопасности Украины. В частности, проработать вопрос о создании национальной защищенной операционной системы, национального антивирусного программного обеспечения, специальных программных и технических средств защиты государственных информационных ресурсов и информационно-коммуникационных сетей.
“Каждый из нас ежедневно использует те или иные информационные технологии – это и социальные сети, и пользование онлайн-банкингом, платежными карточками, другими сервисами, где содержатся персональные данные. Однако сегодня, к сожалению, государство фактически не гарантирует кибербезопасности граждан. Выявление киберпреступников в большинстве ситуаций или невозможно вообще, или крайне сложно, кроме того практически не проводится работа по предупреждению подобных преступлений. Поэтому, по моему мнению, проект закона о кибернетической безопасности Украины должен быть разработан и принят в кратчайшие сроки. Однако это должно происходить при участии представителей общественности, ІТ-компаний и профильных депутатов, и мы готовы в этом помогать”, – отметил Председатель комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий В. Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас