Прокуратура Нью-Йорка проверяет темные пулы крупнейших американских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура Нью-Йорка проверяет темные пулы крупнейших американских банков

Фондовый рынок
762
Несколько банков, включая Goldman Sachs, Barclays и Credit Suisse, получили запросы от прокуратуры штата Нью-Йорк, рассказала WSJ со ссылкой на собственные источники. Goldman сообщил о проверках сам. Прокуроров интересует работа торговых платформ этих банков — так называемых темных пулов. Они подозревают, что у банков могут быть секретные договоренности с высокочастотными трейдерами, дающие им несправедливые преимущества по сравнению с остальными инвесторами.
Собственные торговые платформы есть у многих крупных банков. Их услуги дешевле для инвесторов, чем услуги фондовых бирж, но механизм заключения сделок в темных пулах непрозрачен — инвесторы не знают, у кого они покупают или кому продают акции.
Именно за непрозрачность темные пулы давно облюбовали высокочастотные трейдеры: их стратегии позволяют моментально реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и зарабатывать на этом. Из-за темных пулов рынок торговли акциями стал более фрагментированным, что также увеличивает риски инвесторов.
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), министерство юстиции США и ФБР также проверяют высокочастотных трейдеров. Прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман обещал искоренить практики, позволяющие высокочастотным трейдерам первыми отыгрывать информацию, влияющую на конъюнктуру рынка. В апреле прокуратура штата потребовала предоставить информацию от около десятка высокочастотных трейдеров.
В апреле стало известно, что топ-менеджеры Goldman обсуждали с участниками рынка возможность прекращения операций на торговой платформе Sigma X. Goldman просчитывал, стоят ли доходы, которые банку приносит этот темный пул, рисков, связанных с техническими сбоями и нарастающей критикой темных пулов. Решение пока не принято. «На данном этапе у нас нет стратегических планов на Sigma X», — отмечал тогда финансовый директор Goldman Харви Шварц.
В 2013 г. на торговле акциями Goldman заработал $7,17 млрд, доходы от операций на Sigma X не раскрываются. Оборот торгов темного пула Barclays — LX — в марте составлял 110 млн акций в день, или 11,4% оборота всех темных пулов США (данные Rosenblatt Securities). Credit Suisse оборот аналогичной платформы не раскрывает. В марте на темные пулы приходилось 14% торгов акциями США.
Большой резонанс в США вызвала недавно вышедшая книга Майкла Льюиса «Быстрые парни», в которой высокочастотные трейдеры предстают мошенниками, получающими информацию о крупных заказах инвесторов раньше рынка и успевающими сыграть на этом. Проверки высокочастотных трейдеров перешли в политическую плоскость — демократы требуют от SEC графика решений по этой проблеме. Председатель SEC Мэри Джо Уайт называет проверки высокочастотных трейдеров приоритетом работы комиссии, но о графике говорить отказывается. «Это очень сложный, имеющий несколько измерений вопрос, который невозможно быстро осмыслить и решить», — отмечает конгрессмен-республиканец Скотт Гарретт.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас