В Украине появится "бизнес-омбудсмен" - в рамках борьбы с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появится "бизнес-омбудсмен" - в рамках борьбы с коррупцией

Казна и Политика
1062
Правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание институции бизнес-омбудсмена. Документ в понедельник подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент ЕБРР Сума Чакрабарти.
“Для бизнеса это означает, что у них есть независимый человек, который имеет право публично обратиться к правительству в том случае, если будут установлены факты коррупции на таможне, в налоговой, в органах государственной власти, госрегуляторах, там, где будут притесняться права предпринимателей”, – сказал А.Яценюк.
По словам премьер-министра, создание институции бизнес-омбудсмена придаст ЕБРР и другим иностранным инвесторам уверенность в том, что вложенные ими в экономику Украины средства будут использованы прозрачно.
А.Яценюк отметил, что бизнес-омбудсмен будет избираться путем консенсуса между профильными бизнес-ассоциациями, работающими в Украине, и правительством страны.
“У правительства появится публичный критик, который будет отслеживать факты коррупции и четко говорить, как ее преодолеть, какие законодательные акты и другие нормативно-правовые документы необходимо принять для развития бизнеса”, – сказал он. По словам А.Яценюка, бизнес-омбудсменом должен быть человек серьезным опытом работы в деловой сфере.
В свою очередь президент ЕБРР подчеркнул важность подписания данного документа, так как “теперь представители бизнеса получат большую уверенность в вопросах защиты своего бизнеса”.
По его словам, ЕБРР с начала текущего года уже вложил в экономику Украины около EUR400 млн. “Мы можем вкладывать как минимум EUR1 млрд ежегодно, если правительство продолжит свою антикоррупционную политику”, – добавил С.Чакрабарти.
Присутствующий на встрече президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах обратился к премьер-министру с просьбой в кратчайшие сроки подготовить и принять все необходимые законодательные и нормативно-правовые акты, которые позволят бизнес-омбудсмену полноценно выполнять свои обязанности.
Меморандум также подписали от Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, от Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийник, и от Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко, от Американской торговой палаты Бернард Кейси.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас