Что думают о бойкоте российских товаров читатели Finance.UA? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что думают о бойкоте российских товаров читатели Finance.UA?

Личные финансы
1904
Украинцы массово отказываются от российских товаров – Украинская Ассоциация поставщиков торговых сетей подсчитала, что в западных и центральных регионах падение составило от 40 до 60%. В целом продажи по Украине сократились на 20%. Таким образом граждане выражают свой протест против аннексии Россией Крыма и провокаций на Востоке и Юге страны.
Призыв не покупать российские товары начал распространяться еще полтора месяца назад. Активность кампании бойкота набирает обороты, в социальных сетях расходятся списки нежелательных брендов, информация о возможной смене штрих-кода с целью скрыть от недостаточно внимательного покупателя российское происхождение товара. Среди читателей Finance.UA оказалось немало сторонников бойкота. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных комментариев по теме. Орфография и пунктуация сохранены.
realr І це вірне рішення! Ось ще щоб від газу відмовились – взагалі було б чудово!
eglo-odessa Ото ж, специально походил по супермаркету посмотреть на рос.товары и кроме несколько банок красной икры ничего не нашел. Похоже они просто самобойкотировались и не завозятся. Зато бойкотирующие украинцы без зазрения заливают рос.бензин (((
Login в себе на вінничині багато магазинів пишуть на цінниках що товар російський.
bogdanfc жуйки, косметичні вироби – усюди парашка – виробник, а коди стоять кого завгодно. Щодо палива, то не скажіть, кожного дня дивлюся на Оболоні – люкойль без авто або одна, а навпроти ОККО – не менше 4-5 автомобілей, а хто ТНК використовує – ну просто хвора людина, паливо не краще за Авіас і за ціной також.
ovg Никогда не лил российский бензин. Один раз попробовал местную бодягу – пришлось бензонасос заменить. После уже лет пять заливаю румынский или прибалтийский – даже топливный фильтр не надо менять.
Bob Что значит “многие украинцы думают отказаться от покупки товаров мировых брендов, заводы которых расположены на территории России”. Если код 460 – не покупаю.
chetrom Украинцы массово смотрят на цены а не на код товара.
Klastero Нет, на кода смотрят в первую очередь теперь. Пусть дороже, но не Рассея!
Sergef Ну так Украинское дешевле и зачастую качественей. За всех не скажу, но лично я ранее сначало смотрел на срок годности, а потом на все остальное (российское старался не брать и раньше), а теперь первым делом на штрихкод и место расположение производственных мощьностей. Судя по всему не только я. На днях жена в магазине покупала антистатик для белья. Забрала последний украинского производства, а рядом стояла полка забитая аналогичным российским товаром.
гуляйполе Понятно, что возможно больших последствий для россии это не принесет, но тут чистая психология люди просто показывают свое отношение к агрессору. Чем может выразить свой протест женщина, или подросток? Хотя бы таким способом.
exez в торговой сети в первую очередь смотрю на штрих код, адрес расположения производственных мощностей. Многих российских производителей знаю лично по бизнесу. Топливо российское полное “болото”, предпочитаю или европейское или белорусское. Благо сейчас топливо обязательно сопровождается сертификатами происхождения каждая партия. Российские заправки игнорируются по умолчанию.
Энергоносители за которые тут была речь. Это пусть решает правительство. Вы не производите газ, вы его качаете из недр землю на которой временно расположена Рассейя. Но так возможно будет не всегда)) В целом он не лично российский)
khrapin Да, Кетчупы и Соусы Heinz только Российские. Все родственники перестали брать. И это Харьков! Соусы Чумак отлично заменили.
Mykola Heinz – смотрите производителя, если стеклянная бутылка (но не в 100%, т.к. рАссеяне прохавали фишку и начали лить свою бодягу в пластиковые бутылки) и код 46 , + состав томатная паста… (а не томаты 132 грамма на 100 грам продукта) это бодяга из России, и на вкус, кстати, тоже отличается.
Рассейские “бизнесмены” и такой отличный кутчуп испоганили своим производством.
stewardtz скажу лично за себя и свою семью – стараемся не покупать российское, как бы глупо/смешно/патриотично это не звучало… Одесса, если кого интересует
venera Теж не купую російсього. Недавно довелося потрапити до супермаркету Billa, там на цінниках вказані кольори прапору країни-виробника товару, дуже зручно, навіть до рук не треба брати, щоб побачити, чи то часом не російське)))
papanin статья верная. лично я тоже всегда проверяю товар, чтобы не купить колорадский. а как здорово видеть заправки колорадские – лукойл, тнк – ни одной машины. даже днем, в час пик. приятно, черт возьми :) киев.
Tamagoch сегодня купили зубных щеток малому… Colgate… на кассе смотрю – маде ин Раша…. ля! а других-то на полках не было совсем, даже китайских… не все группы товаров закрыты доступным отечественным или китайским продуктом, к сожалению…. иногда остается выбор: отказаться от покупки совсем или брать дорогой импорт…
по поводу статьи: позиция и пиар какого-то малоизвестного маркета “Край”
все крупные и популярные сети торгуют российским как и раньше, недавно где-то в торговом зале по громкой связи слышал бодрую рекламу крымских вин – как замечательно (
Евгений Н. Пустые они не от того, что российские, а из-за того что на них ослинная моча вместо топлива разливается. Они и раньше пустовали, долгое время уже такая ситуация.
bogdanfc покупал спортивную одежду и обувь в Спортмастере, золотую карту имею, но… идите назад в московию!
Кроме продуктов в супермаркетах пострадали и магазины русской одежды – их продажи упали на 70%. “Сокращение продаж сильно ощутили с конца декабря. Сначала думали, что все пройдет, когда пройдет революция. В марте вдвое сократили площадь аренды, продавцам уменьшили зарплату. Если они ранее в Киеве получали 4-5 тысяч гривен, то в марте это было в два раза меньше. Но и это нас не спасло. В конце марта с владельцем посчитали, что тратим на содержание магазина и товар вдвое больше чем зарабатываем. Поднимать цены нет возможности, потому что тогда вообще никто не будет покупать”, – рассказал директор одного из магазинов одежды Андрей Седых. Известно, что российские сети Bosco Sport и Sela решили покинуть украинский рынок.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас