"Ростелеком" выкупает кабели связи у украинских операторов в Крыму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ростелеком" выкупает кабели связи у украинских операторов в Крыму

Фондовый рынок
1245
Российская телекоммуникационная компания “Ростелеком” выкупила у украинских операторов телекоммуникационное оборудование и более 2 тыс. километров волоконно-оптических кабелей в Крыму на сумму около $30 млн .
Сделка оформлена на одну из “дочек” российской компании – ООО “Миранда-медиа”, сообщают “Ведомости” со ссылкой на источники.
Купленная инфраструктура принадлежала трем украинским компаниям, но известны названия только двух из них – “Датагруп” и “Атраком”. Переговоры велись также с “Укртелекомом” Рината Ахметова, но стороны не сошлись в цене.
По оценкам аналитического агентства iKS-Consulting, рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя оценивается в $1,8 млрд. При этом более 11% приходится на широкополосный проводной доступ в интернет, 8% – на платное телевидение (включая кабельное телевидение и платный спутниковый доступ) и 7% – на фиксированную телефонию. На конец 2013 года в Крыму и Севастополе совокупно насчитывалось 532 тыс. абонентов фиксированной телефонии, 263 тыс. – кабельного интернета, 364 тыс. абонентов платного телевидения.
Напомним, раньше “Ростелеком” построил подводный кабель связи, который соединил Крым с Россией через Керченский пролив. Стоимость этого проекта оценивается не менее чем в $11 млн.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас