Контролирующие органы не будут штрафовать мобилизованных предпринимателей за несвоевременную уплату ЕСВ – Минфин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Контролирующие органы не будут штрафовать мобилизованных предпринимателей за несвоевременную уплату ЕСВ – Минфин

Казна и Политика
365
Контролирующие фискальные органы будут списывать физическим лицам-предпринимателям I и II групп, которые не работали и не получали доход, в связи с призывом и прохождением военной службы по мобилизации налоговый долг, возникший у них вследствие форс-мажорных обстоятельств, как безнадежный, без начисления штрафных санкций и пени.
Согласно сообщению пресс-службы Министерства финансов Украины, такие лица будут освобождаться от уплаты ЕСВ при условии, что они: не осуществляли хозяйственную деятельность в этот период; не получали доход. А также предоставили подтверждающие документы из военных комиссариатов, в которых указывается период пребывания на военной службе.
Ранее пресс-служба главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве распространила сообщение, в котором указывалось, что физические лица-предприниматели, призванные на военную службу в соответствии с указом “О частичной мобилизации”, не освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ). В ГУ Миндоходов подчеркнули, что ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.
“Физлица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, а также лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно-занимающиеся независимой профессиональной деятельностью, призванные на военную службу (в рамках частичной мобилизации) обязаны уплачивать единый взнос своевременно и в полном объеме. Льгот по уплате единого взноса для данной категории лиц действующим законодательством не предусмотрено”, – указано в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас