Облигации России лишь чуть выше мусорного уровня, а ее экономика движется к упадку - США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облигации России лишь чуть выше мусорного уровня, а ее экономика движется к упадку - США

Мир
3238
Госсекретарь США Джон Керри на совместной с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон пресс-конференции объяснил, почему США и Евросоюз не торопятся с введением новых санкций: по их словам, они пытаются решить вопрос дипломатическим путем.
«Что касается вопроса о более жестких санкциях — санкции, которые мы вводим, оказывают существенное влияние. Никто не должен сомневаться в этом. Облигации России уже лишь чуть выше мусорного уровня в категоризации, и они были вынуждены отложить ряд продаж облигаций. Экономика уже движется к упадку», — подчеркнул Керри, напомнив о снижении прогноза роста российского ВВП Международным валютным фондом. Он также напомнил, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили возможность введения более жестких санкций в отношении России в случае эскалации конфликта.
«Но очевидно, что, когда вы пытаетесь сохранить дверь открытой, чтобы иметь возможность найти какое-то дипломатическое решение, когда другая сторона говорит, что они готовы сесть за стол переговоров и фактически участвовать в этой дискуссии, мне кажется разумным попытаться сделать это», — считает Керри (его слова приводятся на сайте Белого дома). «Дипломатия — это именно об этом. Нет сомнений в наших способностях при желании ввести санкции, еще более серьезные, чем те, что есть сегодня. Но вы должны загодя спросить себя, стоит ли оно того или нет, прежде чем случится что-то еще, если вы не хотите, чтобы это произошло», — заявил он.
Эштон в свою очередь также отметила, что «то, что делает Европейский союз, это именно желание увидеть путь, чтобы найти способ деэскалации». «Именно поэтому мы сдерживаем меры, которые мы рассматривали, потому что это, как вы сказали, то, что вы делаете. Когда мы увидели, что результатов Женевы нет, мы снова нажали на кнопку запуска и продолжили введение этих мер», — заявила Эштон.
В то же время администрация Обамы работает над новыми санкциями в отношении России.
«Что мы делаем на этой неделе, так это с обеих сторон Атлантики пытаемся разработать новый отраслевой пакет [санкций], чтобы россияне смогли увидеть, понять, ощутить его влияние, если они примут дальнейшие меры по предотвращению этих выборов», — сказала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд (цитата по Reuters).
Керри также заявил, что в течение нескольких недель после встречи с Эштон, украинским министром иностранных дел и министром иностранных дел России «мы, было бы справедливо сказать, не менее чем разочарованы тем, что Россия не в состоянии жить в соответствии с очень простыми и легкими в интерпретации обязательствами, принятыми в Женеве». При этом он уточнил, что Украина «выполнила свою часть соглашения».
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас